Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 07/08/2025 по 07/08/2025

Всё чаще, начиная ремонт в...

5 апреля 2012

Всё чаще, начиная ремонт в своих квартирах, люди прибегают к перепланировке. В минувшем году в управление градостроительства с такими заявлениями обратились 240 жителей. В 70-ти квартирах, как выявила жилинспекция, уже было переустройств, причём, самовольное. Хозяевам пришлось уплатить штрафы и легализовать изменения.

Семья Хохловых, взяв ипотечный кредит, приобрела пятикомнатную неремонтированную в одном из домов третьего микрорайона. Построенное по советским стандартам 70-х годов, жильё не устраивало новых хозяев множеством перегородок и дверей, тесными санузлами, кладовками, отсутствием простора для детей при большой площади. Решили убрать лишнее. Но без самодеятельности.

Олеся Хохлова: «Понимали, чем это нам грозит, если мы сами начнем это делать, поэтому решили сделать всё по закону. В администрацию города, честно, когда я шла за документами, за пакетом документов, думала, ох, это такая волокита, бюрократия, сто справок!. Нет, оказалось все проще. Дали памятку, согласно которой там полностью описаны шаги: пойти туда, сделать-то то, взять такой-то документ».

Семья заказала проект перепланировки, он обошёлся недорого. Архитектор вдобавок предложил дизайн помещения. С готовым проектом обратились к жилищному инспектору Ольге Биткиной.

Олеся Хохлова: «Честно говоря, немножко опасались каких-то запретов, что это нельзя, здесь нам не разрешат. Нет, оказалось - она нам очень помогла. Посоветовала, где как можно стены передвинуть оптимально, посоветовала обратиться в какие фирмы понадёжнее будет».

В квартире уже заменили окна. Специалисты организации, имеющей лицензию и опыт в производстве сантехнических работ, поставили новые батареи отопления и сантехнику. Строительный мусор за собой вывозят. На очереди - отделочные работы. Семья Хохловых планирует переехать в свою новую квартиру к первому сентября. Чем грозила им неузаконенная перепланировка? По административному кодексу владелец квартиры платит штраф от 2-х до 2-х с половиной тысяч рублей. Зачастую - при оформлении сделок с недвижимостью.

Ольга Биткина, государственный жилищный инспектор Стрежевого и Александровского района: «Неоднократно бывали случаи, когда человек приходил и говорил, накажите меня, какой угодно штраф заплачу, но помогите, пожалуйста, узаконить перепланировку, потому что я не могу уехать, ни продать, у меня срывается сделка, не могу переписать на дочь, сделать дарственную, а мы уезжаем из Стрежевого».

Часто инспектор сталкивается и с тем, что хозяин жилья отказывается платить штраф, так как много лет назад приобрёл уже перестроенную квартиру. Правда, перестройка не была отражена в техническом паспорте.

Ольга Биткина, государственный жилищный инспектор Стрежевого и Александровского района: «По законодательству бремя ответственности, независимо, вы сделали эту перепланировку или приобрели уже с выполненной перепланировкой, бремя ответственности ложится на собственника жилья».

При оформлении документов на перепланировку жилинспектор посещает каждую квартиру. Во избежание ошибок при выполнении работ. Ведь не все нанимают профессионалов, гонясь за дешевизной. После окончания работ она подписывает акты. Согласно жилищному кодексу, за незаконную перепланировку в многоквартирном доме при нарушении несущих конструкций владельцу даётся разумный срок для их восстановления. Если восстановление не произведено, квартира продаётся на торгах. Но таких случаев в Стрежевом пока не зарегистрировано.

Галина Бабина



Последние новости





Библиотекарь и художник
29 июля 2025
В спортивной школе города - новые тренеры
29 июля 2025
Город, который умеет развиваться: Стрежевой снова в числе лидеров Томской области по качеству городской среды
29 июля 2025
Радуга в центре Стрежевого
28 июля 2025
Праздник моряков
28 июля 2025
Как обезопасить себя от мошеннических действий?
28 июля 2025
Хранительница городской казны
28 июля 2025
Благоустроительный патруль
28 июля 2025
Пожар с пострадавшим
28 июля 2025
Годовщине Победы посвящается…
25 июля 2025
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Политика в отношении обработки персональных данных

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2025 Телекомпания СТВ