Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 22/09/2025 по 22/09/2025

Настоящей полосой препятствий для пешеходов...

26 октября 2004

Настоящей полосой препятствий для пешеходов назвали площадь Нефтяников, что возле главпочтамта и дворца «Современник» позвонившие в «диспетчерскую СТВ» телезрители. Непредсказуемое движение автотранспорта делают переход площади не только малоприятным, но, по мнению горожан, даже опасным.

Площадь нефтяников уже давно напоминает автостоянку. Днём здесь оставляют машины клиенты главпочтамта или работники, расположенных рядом, административных зданий. Вечером - стоят таксисты, в ожидании припозднившихся посетителей кафе и кино. Все бы ничего, да только одна проблема - большинство водителей предпочитает заезжать на площадь там, где ИМ удобно. Отчего движение машин на площади напоминает произвольную программу фигуристов - снег здесь изрезан следами шин так же богато, как от коньков каток. Между тем, через площадь проходит дорога детей в первую школу, пенсионеры этим же путём идут в центр защиты населения, через площадь - прямая дорога к популярному у стрежевчан дворцу искусств "Современник". И пешеходы при этом порой просто не знают, с какой стороны ждать напасти.

Бабушка на улице: «Я вот недавно даже вообще... и гололёда не было... с двух сторон - с этой и с этой ехали машины. Я встала и стою. Думаю - какая наедет? Хоть бы пешеходное что-то такое сделали, чтобы ориентироваться...».

Пожилой мужчина: «Иду, а он меня обрызгал. Грязно. Иду, а ему всё равно... Машины постоянно. У нас в Стрежевом это вообще не предсказуемо. Где хотят - там и ездят».

Когда-то здесь стояла автобусная остановка. После ликвидации ларьков, убрали и ее. Теперь горожане выбирают место ожидания общественного городского транспорта самостоятельно. Водители автобусов место остановки тоже выбирают сами. Некоторые останавливаются на дороге, другие подъезжают прямо к почте. А где на самом деле теперь остановка - никто точно не знает.

Как нам сообщили в ГИБДД, конкретного места остановки автобусов здесь действительно нет. Оказывается, водитель может самостоятельно решать, где ему принимать или высаживать пассажиров. Хоть на проезжей части, хоть на площади - всё равно будет прав. С оживленным движением автотранспорта на площади пешеходам, похоже, также придётся смириться.

Сергей Володин, инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ГИБДД: «Согласно постановлению, главы администрации, за номером 186, от 7 мая 2004 года, разрешена стоянка транспорта на пл. Нефтяников. Так же не запрещена стоянка автотранспорта горожан...Заезд на эту площадку разрешён с любой стороны, если это не противоречит правилам дорожного движения».

Единственное, что может в этой ситуации приободрить пешеходов - это то, что приоритет в движении на данном участке принадлежит все-таки им. Главное, чтобы об этом помнили и водители, а не "помогали" пешеходам развивать реакцию, координацию, а порой и ловкость.



Последние новости





Фестиваль «Моя страна» за 2 дня собрал более 700 детей
15 сентября 2025
Гуляния на фестивале «Рыба есть»
15 сентября 2025
Стрежевой принял участие во всероссийском экологическом марафоне "Чистые игры"
15 сентября 2025
Кто вошел в новый состав органов местного самоуправления?
15 сентября 2025
Чем заняться в выходные?
12 сентября 2025
Чемпионы в полиатлоне
12 сентября 2025
Украл, выпил – в тюрьму!
12 сентября 2025
На празднике нефтяников наградили больше 40 человек
12 сентября 2025
Первый день голосования за кандидатов в городскую Думу
12 сентября 2025
Бюллетени переданы на избирательные участки
12 сентября 2025
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Политика в отношении обработки персональных данных

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2025 Телекомпания СТВ