Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 04/08/2025 по 04/08/2025

В предстоящее воскресенье свой профессиональный...

27 октября 2004

В предстоящее воскресенье свой профессиональный праздник будут отмечать не только российские водители, но и работники дорожного хозяйства. За состоянием городских улиц и дорог в нашем городе следят сотрудники Спецавтохозяйства общества "СТЭС". Содержанием же промысловых дорог занимается стрежевское ДРСУ. Работы, особенно зимой, хватает и тем, и другим.

Юлия Бусыгина (корреспондент): «За этим указателем заканчивается территория деятельности Спецавтохозяйства и начинаются владения стрежевского дорожно-ремонтного управления. На балансе у СДРСУ находится более тысячи километров промысловых дорог и дорог общего пользования».

Это грунтовки, асфальтовые и бетонные трассы Нижневартовского, Вахского, Васюганского месторождений, а также дорога общего пользования "Стрежевой-Нижневартовск".

Олег Михаленко, главный инженер ООО "СДРСУ": «Сегодня у нас есть 205 единиц техники. Из них 23 - самосвальная, 20 грейдеров и девять пескоразбрасывателей. Остальное - бульдозерная и тракторная техника, которая обслуживает непосредственно промысловые дороги».

С приходом зимы вся снегоуборочная техника выходит на линию ежедневно. Рабочий день у водителей начинается рано - в семь часов, а во время сильного снегопада или гололеда и того раньше - в пять утра. С территории базы КАМазы и УРАЛы-пескоразбрасыватели первым делом отправляются на асфальтно-бетонный завод - на загрузку.

Чаще всего, в качестве противогололедного материала дорожники используют так называемый "черный" песок. Готовят его здесь же, на АБЗ. Гидронамывной песок пропускают через сушильный барабан. Под действием высокой температуры он высыхает и темнеет. Получающийся каленый песок влаго- и морозоустойчив. Он не комкуется и не смерзается. Кстати, соль для посыпки дорог наши дорожники, в отличии от нижневартовских соседей, используют редко.

Олег Михаленко, главный инженер ООО "СДРСУ": «В исключительных случаях, только если есть угроза безопасности движения при перевозке вахт. Когда сплошной гололед - никуда не денешься».

Пескоразбрасыватели СДРСУ - техника многофункциональная. Такой автомобиль не только посыпает дорогу, но и чистит ее. Каждая машина оснащена специальными лопатами. На КАМАЗах она одна, а на УРАЛах, которые еще называют "Тройка-2000" - лопаты две.

Юрий Раскин, водитель ООО "СДРСУ": «На новой машине их три стояло. Но третью уже сняли. По нашим дорогам она не идет».

За каждым водителем закреплен определенный участок дороги. Обычно, его протяженность - несколько десятков километров.

Юрий Раскин, водитель ООО "СДРСУ": «От Стрежевого до переправы пока. В прошлый год и за переправой чистили. Но пока понтонного моста нет - до переправы чистим».

Проезжая по трассе несколько раз в день, все ее повороты и опасные участки Юрий знает, как свои пять пальцев, песка на них не жалеет. К своей работе Юрий относится ответственно, понимает, безопасность на дороге зависит, в том числе, и от него.



Последние новости





Библиотекарь и художник
29 июля 2025
В спортивной школе города - новые тренеры
29 июля 2025
Город, который умеет развиваться: Стрежевой снова в числе лидеров Томской области по качеству городской среды
29 июля 2025
Радуга в центре Стрежевого
28 июля 2025
Праздник моряков
28 июля 2025
Как обезопасить себя от мошеннических действий?
28 июля 2025
Хранительница городской казны
28 июля 2025
Благоустроительный патруль
28 июля 2025
Пожар с пострадавшим
28 июля 2025
Годовщине Победы посвящается…
25 июля 2025
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Политика в отношении обработки персональных данных

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2025 Телекомпания СТВ