|
||||||
|
||||||
До 1 августа в Томской...
15 июля 2012
До 1 августа в Томской области продлён особый противопожарный режим. На сегодняшнее утро в регионе действовало 19 лесных пожаров в семи районах. 6 - в Александровском. По сообщению МЧС, там горит 3 055 га леса.
Александр Жданов, глава Александровского района: «Возобновились и разгорелись те пожары, которые вроде бы уже были притушены и локализованы. Вчера за день добавилось 5 пожаров. Связано это, по-видимому, с выходом людей в выходные дни в лес. На 11-13 километре, буквально в двух километрах от дороги, бетонной нашей дороги, 0-35-ый, возник новый пожар. Пришлось в ночь уже мобилизовывать людей. По-видимому собирали чернику. Потому что там чернижник помятый. Вчера когда пожар засекли около Александрова, ему было всего 1,5-2 га. Пока добрались, пока мобилизовались, пока к этому пожару дошли (это не так просто - 2 км, ни воды не доставить, ничего) уже разгорелось на сегодняшнее утро 25 га. Александровское в дыму. Напротив за Обью, в районе Тополёвки 12 км тоже горит пожар. Все наши населённые пункты практически в дыму. Везде по деревням вокруг. Хоть они и локализованы пожары, кроме двух деревень, к счастью, не приближаются пожары. Это посёлок Северный и Октябрьский. У остальных всё вокруг обгорело, что можно. Полтора месяца почти работают без перерыва люди Авиалесоохраны. Было 84, сейчас 5 на отдых отправили. И уже много подходит, что люди до 50-ти дней работают, надо отправлять на отдых. 79 человек Авиалесоохраны работает сегодня в Александровском районе, 90 сотрудников МЧС и привлечённых от 20-ти до 35-ти человек по Александрову и Стрежевому. Причём это в основном люди, которые работают на предприятиях. Их приходится отрывать от работы. Добровольцев, к сожалению, мы объявляли уже несколько раз конкурс, их нет. За всё время обратилось 2 человека. Один в пожилом возрасте и, что удивительно, девушка 20-ти лет. На сегодняшний день выгорело в районе порядка 100 000 га. Я считаю, что если мы так будем небрежно обращаться и ездить по дороге и вышвыривать из окна незагашенные окурки ловким движением руки, то мы всё сожжём. Надо всем подумать, воздержаться от поездок, тем более мы сейчас привлекли полицию стрежевскую и александровскую по охранению проезда по дорогам. Потому что невозможно - не понимают многие, что в лес запрещено сегодня выходить. И если в этом районе кого-то застанут, и там возникнет пожар, ну, будут разборки. Вплоть до уголовной ответственности».
Последние новости
|
||||||
|
||||||
|
||||||
Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна. ©2009-2025 Телекомпания СТВ
▲ |