Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 07/08/2025 по 07/08/2025

Если давать заголовки сюжетам, следующий...

25 июля 2012

Если давать заголовки сюжетам, следующий мог звучать так: «Нет сил терпеть». Терпение закончилось у работников цеха «Жилище» и жителей первого этажа 205-го дома. Все они мучаются с причудливой системой канализации и не менее причудливыми привычками жильцов.

205-й дом был построен около 40 лет назад. Виктория Развожаева живёт в третьем подъезде десяток лет. Говорит, что в последние годы в квартире повышенная влажность из-за того, что подвал два-три раза в неделю затапливается канализационными стоками. Запах стоит невыносимый. На стенах не выводится грибок, под новый год в квартире летают комары. Такая ситуация и у соседей. Но чаще всего именно Виктория звонит в аварийную диспетчерскую.

Виктория Развожаева, житель дома 205: «Эта канализация, похоже, только у нас в подъезде, потому что все молчат, никому неинтересно. Одна я тут возмущаюсь, надоедливый житель. Две недели назад у меня был шок. Пришли сантехники я вызвала, мне удалось заглянуть туда в это подвальное помещение. Вот здесь, где ступеньки, сантехник, он в сапогах, нырнул сразу выше колена».

Сантехникам подвал 205-го хорошо знаком. Как сказал нам исполняющий обязанности мастера участка сантехнических систем, в подвале сделали так называемые "продыхи", чтобы не парило. И каждый день навещают этот дом. Система канализации в нём уникальная.
Виктор Земан, и.о. мастера СТС-1 цеха «Жилище» ООО «СТЭС»: «По плану должно быть на каждый выход один колодец. Я на примере этого дома скажу, здесь 4 подъезда. Так же, как в 205 доме, там должно быть на каждый подъезд по одному колодцу. А у нас там сделано на 4 подъезда один выпуск. Да, это строители так сделали, плюс они закопали это всё под землю на 2 метра».

Вот и затапливается при засоре в одном из подъездов весь подвал. Некоторые жители верхних этажей не дают высохнуть стокам. Постоянно пользуются канализацией, как мусоропроводом, хотя контейнерная площадка расположена рядом с домом.

Виктория Развожаева, житель дома 205: «Ну додуматься железные банки пивные сплющивать и кидать в унитаз. Это уже вообще, я не знаю, как оно может проходить там? Детские памперсы бросают. Это думаться - бросить памперс!»

Виктор Земан, и.о. мастера СТС-1 цеха «Жилище» ООО «СТЭС»: «Сливать-то можно все. Просто не надо бросать в туалет смывать все подряд: капусту смывают, пакеты как-то умудряются с картошкой смывать, тряпки смывают. Тряпки два раза в неделю достаём точно».

О проблеме 205-го, которая не решается годами, кажется, знают уже все: жилищный инспектор, руководство цеха "Жилище" и управляющей компании.

Виктор Земан, и.о. мастера СТС-1 цеха «Жилище» ООО «СТЭС»: «Сейчас, на данный момент в планах поставить на капремонт этот дом и поменять всю канализационную систему. Но это будет в планах, не знаю, на какой год, скорее всего, на следующий год».

Галина Бабина



Последние новости





Библиотекарь и художник
29 июля 2025
В спортивной школе города - новые тренеры
29 июля 2025
Город, который умеет развиваться: Стрежевой снова в числе лидеров Томской области по качеству городской среды
29 июля 2025
Радуга в центре Стрежевого
28 июля 2025
Праздник моряков
28 июля 2025
Как обезопасить себя от мошеннических действий?
28 июля 2025
Хранительница городской казны
28 июля 2025
Благоустроительный патруль
28 июля 2025
Пожар с пострадавшим
28 июля 2025
Годовщине Победы посвящается…
25 июля 2025
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Политика в отношении обработки персональных данных

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2025 Телекомпания СТВ