Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 21/09/2025 по 21/09/2025

Осенью новый учебный год начинается...

17 сентября 2012

Осенью новый учебный год начинается не только в школах, но и в учреждениях дополнительного образования. Во многих набор в группы ещё открыт и продлится до середины октября. На занятия в центр экологического воспитания уже записались более тысячи ребятишек - учащихся с 1-го по 11-й классы.

Все занятия в доме природы проходят по возрастным категориям: начальное, среднее и старшее звено. На двух этажах оборудовано 6 кабинетов. Кроме того, ребят знакомят с природой в лабораториях и теплицах города. Самое трудное для педагогов заинтересовать всех детей, независимо от возраста. С малышами проще, их на занятия приводят целыми классами.

Светлана Куждеба, педагог-организатор ЦЭВД: «Среднее и старшее звено заинтересовать сложнее. Тут мы уже больше рассматриваем интересы детей. Кому что интересно. Кому-то интересна химия, есть у нас кружки "Химия вокруг нас", кому-то - аквариумистика, это кружок "В царстве Нептуна"».

Выпускникам в центре экологического воспитания помогут подготовиться к единому государственному экзамену по химии и биологии. Для этих целей специально организованны углублённые курсы изучения предметов.

Светлана Куждеба, педагог-организатор ЦЭВД: «Самое обидное, что дети вспоминают, что им надо сдавать ЕГЭ только в 11-м классе, когда времени на подготовку остаётся совсем чуть-чуть. Лучше бы, если начинали подходить с 9-го. Вот тогда в их головы можно уложить весь курс».

В центре экологического воспитания работают 13 педагогов, учебных объединений - в разы больше. Сегодня открыт набор ребятишек начальных классов в кружок «Юный натуралист» и клуб выходного дня «Изюминка». Для среднего звена - сразу десяток объединений: химия, флористика и фито-дизайн, основы ветеринарии, аквариумистика, «Первые шаги в мир науки». В этом году начал работать экологический театр. Из новинок для старшеклассников - клуб выходного дня по профилактике алкоголизма, наркомании, СПИДа и ВИЧ. Самый популярный среди детей кружок - «Советы доктора Айболита».

Светлана Куждеба, педагог-организатор ЦЭВД: «Детям нравится возиться с животными, изучать, лечить. Они учатся определять заболевших животных, Учатся мерить им давление, ставить инъекции, гипсовать, при переломах».

Набор в учебные объединения не ограничен, в ЦЭВД примут всех желающих стать ближе к природе. Занятия в кружках бесплатные.

Алёна Парфёнова



Последние новости





Сладко и полезно
11 сентября 2025
Тепло – в квартиры!
11 сентября 2025
Школа имени Героя России
11 сентября 2025
Удвоенная выплата «контрактникам»
11 сентября 2025
Гордость города – Почетный гражданин
10 сентября 2025
Дорога будет!
10 сентября 2025
Тепло – в город
10 сентября 2025
Борьба с наркоторговцами
10 сентября 2025
Готовность к выборам 99 %
10 сентября 2025
Рост и стабильность – приоритет Томской области
10 сентября 2025
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Политика в отношении обработки персональных данных

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2025 Телекомпания СТВ