Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 30/09/2025 по 30/09/2025

В сентябре исполнилось 90 лет...

19 сентября 2012

В сентябре исполнилось 90 лет санитарно-эпидемиологической службе Российской Федерации. По случаю этого большого юбилея памятной медалью награждены четверо специалистов-ветеранов стрежевской санитарной службы: Светлана Ларченко, Антонина Путяева, Агата Ускова. А также Валентина Шихалева.

Каждое буднее утро Валентины Шихалевой начинается с приёма сводок из подразделений городской больницы об инфекционных заболеваниях.
Помощником врача-эпидемиолога она работает уже без малого половину того юбилейного срока, который отметила российская служба. Приехала в Стрежевой в 70-м году, получив санитарно-фельдшерское образование. Не думала тогда, что станет таким рьяным специалистом.

Валентина Шихалева, помощник врача-эпидемиолога «Центра гигиены и эпидемиологии» Стрежевого: «Я считаю себя рьяным, я очень люблю свою специальность, свою профессию. Очень люблю».

Валентина Александровна шутит, эта её "рьяность", (что в переводе означает преданность делу, принципиальность, даже въедливость) стала причиной того, что не всем бывает хорошо от встреч с нею.

Валентина Шихалева, помощник врача-эпидемиолога «Центра гигиены и эпидемиологии» Стрежевого: «Не все любят, но вы знаете, я всё равно ощущаю внимание, благодарность, я это вижу, когда с нами многие консультируются доктора, особенно когда приходит молодёжь».

Отдел, где трудится Шихалева, осуществляет контроль над проведением прививок, анализирует заболеваемость, проводит расследование случаев заражения инфекциями.

Валентина Шихалева, помощник врача-эпидемиолога «Центра гигиены и эпидемиологии» Стрежевого: «Работа у эпидемиолога, у нашего отдела, она многогранна, многообразна. Вся инфекционная заболеваемость, те, кто и не медики, знают уже, что она обширна. И наступают на нас инфекционные заболевания, они, правда, наступают».

Работа специалиста санитарной службы не видна на первый взгляд. Но если он во время вмешается, вспышки инфекции можно избежать. Для этого у коллег Шихалевой есть все инструменты: химическая и бактериологическая лаборатории, современное оборудование. Немаловажен и большой опыт, которым они обладают. Многие из них трудятся здесь более 3 десятков лет. За эти годы победили не одну вспышку.

Валентина Шихалева, помощник врача-эпидемиолога «Центра гигиены и эпидемиологии» Стрежевого: «Город-новостройка, вспышечная заболеваемость, она характерна была в то время. Если сейчас мы сальмонеллёзом занимаемся вплотную, тогда было очень много дизентерии. И капельная инфекция, ветряная оспа, скарлатина, эпидпаротит. Это сейчас прививки. Водоснабжение было только холодное, туалетов тёплых не было, грязь, слякоть».

Своим учителем в профессии она считает Галину Малютину, которая много лет была главным санитарным врачом города. Впрочем, Валентина Александровна назвала ещё около десятка фамилий людей, которые оказали на неё большое влияние. Как и в молодости, Шихалева - активная общественница. Она - не только член муниципальной избирательной комиссии.

Валентина Шихалева, помощник врача-эпидемиолога «Центра гигиены и эпидемиологии» Стрежевого: «В сегодняшний период это, может быть, не всем нравится, но я по-прежнему коммунист, я коммунист в душе, я по-прежнему маленький, но секретарь нашего местного отделения КПСС ... КПРФ».

Шихалева говорит, что не от всего в прошлом нужно было отказываться. Как санитарному работнику, ей не нравится, что службу лишили возможности регулярно контролировать пищевые, торговые и другие предприятия. Это не на пользу населению.

Валентина Шихалева, помощник врача-эпидемиолога «Центра гигиены и эпидемиологии» Стрежевого: «Конечно, контролировать раз в 3 года и ещё при этом заведомо сообщать, что ты придёшь, ну скажите, не абсурдно»?!

Санэпидслужба переживает сейчас сложный период. Но на то в ней и столь опытные кадры работают, чтобы она по-прежнему стояла на страже нашего здоровья.

Галина Бабина



Последние новости





И актер, и режиссер!
24 сентября 2025
Кванториум в селе Александровском
24 сентября 2025
Два предприятия из Стрежевого присоседились к федеральному проекту
24 сентября 2025
Первое заседание городской Думы VII созыва
24 сентября 2025
Турнир по футболу
23 сентября 2025
дары осени – на традиционных школьных ярмарках
23 сентября 2025
Реорганизация образовательных учреждений в селе Александровское
23 сентября 2025
Изменения расписания дачных автобусов
23 сентября 2025
Управленцы Томской области на обучении
23 сентября 2025
На старт, внимание, марш!
22 сентября 2025
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Политика в отношении обработки персональных данных

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2025 Телекомпания СТВ