Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 30/09/2025 по 30/09/2025

Сегодня профессиональный праздник отмечают учителя....

4 октября 2012

Сегодня профессиональный праздник отмечают учителя. На городском торжественном собрании в «Современнике» поздравили тех, кто помогает юному поколению стрежевчан познавать мир. Кто не только обучает детей школьным наукам, но и воспитывает, готовит к взрослой жизни. По традиции, особо отмечен труд педагогов, посвятивших школе весомые отрезки своей жизни: 30, 40 лет и даже полвека.

Урок русского в шестом классе. Тема - суффиксы. Дети изучают таблицу, хором произносят правила. Новый материал чередуется с закреплением пройденного. Сосредоточенная работа в тетрадках - с игрой. Легко и с удовольствием ведёт занятие Асия Такиуловна Галимуллина. В поле её внимания - каждый ребёнок. Чувствуется огромный опыт педагога. Начавшийся учебный год - 41-й в работе с детьми. Неслучайным оказалось совпадение дня её рождения с днём знаний.

Асия Галимуллина, заместитель директора школы №4: «Когда я заканчивала училище, учитель математики просил меня пойти на математику, учитель немецкого говорил, будь учителем немецкого языка. Занималась я спортом, учитель говорил, давайте, будьте учителем физкультуры. Но я должна была самостоятельно дальше получать образование высшее, и я побоялась, думаю, что математику самостоятельно не смогу решить. А по русскому и литературе я думала, я самостоятельно освою. Вообще вот эта природная грамотность, она дана, там нужно только что-то приложить - и всё».

Отработав 9 лет в Татарии, Асия Такиуловна приехала в Стрежевой к родным. Сначала была принята в 1-ю школу. В 85-м, когда построили 4-ю, перешла в неё. С 95-го года - завуч, но по-прежнему ведёт уроки. И хотя уже не работает со старшими классами, готовит их к единому госэкзамену по русскому и литературе.

Асия Галимуллина, заместитель директор школы №4: «Просят бывшие мои ученики и даже незнакомые родители и незнакомые дети, которых я не учила, пишут заявление, чтобы нам поставили учительницу, они знают, что результаты у меня хорошие, что я их научу. Если даже они знают, они свои знания пополнят. А если не знают, я им всё с начала объясню, и они напишут хорошо. И на самом деле результаты по русскому языку у нас самые лучшие».

Она курирует школьную программу "Одарённые дети». Ребята из 4-й школы ежегодно занимают первые места в областных предметных олимпиадах. По итогам прошлого учебного года четверо из семи стрежевских учеников получили премию губернатора.

Асия Галимуллина, заместитель директора школы №4: «Вижу отдачу и от детей, и от родителей, и всего нашего коллектива, от учителей, от своих коллег чувствую отдачу. Вообще работается хорошо, и я не жалею, что выбрала эту профессию».

За преданность профессии управление образования сегодня поблагодарило не только Асию Галимуллину. Вместе с ней чествовали несколько десятков воспитателей, учителей, педагогов дополнительного образования. На сцену выходили те, кто в этом году отмечает юбилей своей педагогической деятельности, кто достиг успехов в работе с детьми. Большой группе учителей вручены областные, городские и отраслевые награды. Весь праздник был пронизан чувством благодарности и надежды.

Валерий Харахорин, мэр Стрежевого: «Я уверен, что те изменения, которые сегодня происходят, это изменения к лучшему. Есть надежда, что пройдет какое-то время, и труд педагога будет так же привлекателен, как труд сегодня нефтяника. И так же вознаграждаться будет. Потому что это труд непростой. Я сегодня безмерно благодарен вам за такое трепетное, бережное отношение к выбранной профессии, за терпение, за веру в то, что мы вместе сумеем преодолеть те трудности, которые возникают у нас на пути».

Маргарита Шевелёва, председатель думы городского округа Стрежевой: «Сегодняшний праздник - это праздник оптимизма и надежды, это праздник молодости и зрелости, это праздник вашего хорошего настроения. B это, наверное, старт некий на весь учебный год».

Владимир Турубанов, начальник управления образований администрации Стрежевого: «Сегодня хотелось бы адресовать особые поздравления ветеранам педагогического труда, которые стояли у истоков создания нашей системы образования и которые сегодня узнаваемы не только в Томской области, но я думаю, в некоторых соседних регионах. И конечно, молодым специалистам, которые только, их не так много, только вступили в нашу большую семью. И я думаю, они продолжат те славные традиции, которые закладывались на протяжении многих лет у нас в образовании».

Галина Бабина



Последние новости





И актер, и режиссер!
24 сентября 2025
Кванториум в селе Александровском
24 сентября 2025
Два предприятия из Стрежевого присоседились к федеральному проекту
24 сентября 2025
Первое заседание городской Думы VII созыва
24 сентября 2025
Турнир по футболу
23 сентября 2025
дары осени – на традиционных школьных ярмарках
23 сентября 2025
Реорганизация образовательных учреждений в селе Александровское
23 сентября 2025
Изменения расписания дачных автобусов
23 сентября 2025
Управленцы Томской области на обучении
23 сентября 2025
На старт, внимание, марш!
22 сентября 2025
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Политика в отношении обработки персональных данных

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2025 Телекомпания СТВ