Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 19/09/2025 по 19/09/2025

Очередной звонок в "диспетчерскую СТВ"...

9 ноября 2004

Очередной звонок в "диспетчерскую СТВ" подсказал нам не совсем обычную тему - как в нашем городе трудоустраиваются те, кто вернулся из мест лишения свободы. Мать одного из молодых стрежевчан, отбывших наказание, сообщила нам, что сын с весны не может устроиться на работу - не берут.

Вера Григорьевна сообщила нам, что её сын был освобожден досрочно, вернулся домой в марте. Сама она получает пенсию, несовершеннолетняя дочь учится в училище, денег вечно не хватает. Сын неоднократно пытался устроиться на работу.

Вера Цепилова: «А потому что сидел, не берут. Он прошел все организации. И не по одному разу. Ходил в Васюганское НГДУ - его вообще не пропустили через проходную. Обращался и в городской центр занятости населения. Пришел туда, они сказали, что нужна справка, он говорит - мам, не буду стоять в службе занятости, это бесполезно».

По поводу бесполезности хождения в центр занятости сын Веры Григорьевны, похоже, заблуждается. Как пояснила нам руководитель центра, люди, освободившиеся из мест лишения свободы, считаются особо нуждающимися в работе.

Наталья Лисина, директор городского центра занятости населения: «На сегодня на рынке труда, в связи со сложившейся ситуацией, мало рабочих мест для лиц, освободившихся из мест лишения свободы, но работает государственная программа по содействию их занятости, и мы стараемся их трудоустраивать».

Проблема, по словам Натальи Семеновны, в том, что многие молодые люди не соглашаются работать на тех местах, которые им здесь предлагают. В основном это низкоквалифицированный труд. Поэтому несколько человек, прибывших в этом году из мест заключения, до сих пор ищут работу.

Наталья Лисина, директор городского центра занятости населения: «Трудоустройство хорошее - из 19 обратившихся освобожденных у нас состоит на учете 2, трудоустроено 9, в том числе 5 человек работали на общественных работах, 2 получили профессию в ПУ-15».

Директор центра убеждена, что все зависит от желания работать. Получив направление центра, молодой человек получает реальное рабочее место, в котором ему не могут отказать по закону. Здесь помогают трудоустроиться и осужденным к исправительным работам, которые не могут быть признаны безработными, а также условно осуждённым. Таковых в этом году обратилось в центр около 40 человек.



Последние новости





Сладко и полезно
11 сентября 2025
Тепло – в квартиры!
11 сентября 2025
Школа имени Героя России
11 сентября 2025
Удвоенная выплата «контрактникам»
11 сентября 2025
Гордость города – Почетный гражданин
10 сентября 2025
Дорога будет!
10 сентября 2025
Тепло – в город
10 сентября 2025
Борьба с наркоторговцами
10 сентября 2025
Готовность к выборам 99 %
10 сентября 2025
Рост и стабильность – приоритет Томской области
10 сентября 2025
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Политика в отношении обработки персональных данных

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2025 Телекомпания СТВ