Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 02/08/2025 по 02/08/2025

В навигацию 2012-го флот «Речного...

12 ноября 2012

В навигацию 2012-го флот «Речного пароходства» перевез 74 с половиной тысячи тонн грузов. Суда доставляли оборудование и трубы на месторождения «Томскнефти» - в Васюганский и Лугинецкий регионы, ходили в Томск и Нефтеюганск, выполняя заявки сторонних заказчиков. Летнюю навигацию сменила зимняя. Приоритетная задача сейчас - обеспечение бесперебойной работы наплавного моста через Обь. Официально в эксплуатацию его сдадут завтра. Неофициально переправа действует уже несколько дней.

Навигацию в этом году стрежевские речники открыли 17-го апреля. Закрыли 3-го ноября. Начало было ранним, так как река промерзла не сильно. Максимальная толщина льда с учетом торосов составляла всего метр. На прикол суда встали тоже на несколько дней раньше, чем в 2011-м. Несмотря на сложную ледовую обстановку, в родную гавань успели вернуться все суда.

Валерий Чуркин, директор ООО "Речное пароходство": «Тут для меня был кошмар - это Бойченко. Запросил он у меня в аренду баржи, погнал их в Молчаново, загрузил их сеном - ну, коровок тоже кормить надо, я понимаю прекрасно. Но когда идет он оттуда день, два, три, пятый, и никаких известий о них нет, и уже льдообразование на реке началось, я вынужден был, чтобы все нормально пришли сюда, отправлять туда раз-два-три, четыре парохода. Ну, кое-как, с горем пополам, они все это дело выдрали, притащили сюда, поставили, установили. Сейчас коровки могут спокойно есть сено».

Почти семь месяцев на маршруте «Колтогорск-Медведево» курсировало три теплохода и три баржи. В случае большого наплыва транспорта им на подмогу выходили еще два парома. За навигацию с одного берега на другой флот пароходства переправил 200 тысяч тонн. Его работе не помешал аномально низкий уровень воды. В июле, напомню, в Оби он не достигал и трех метров. Такие отметки в наших краях ранее фиксировались только в 1900-м году. Но при работе на малых реках загрузку барж пришлось ограничивать. И, как предполагал директор предприятия еще летом, мелководье помешало судам встать на зимовку в Первомайский затон.

Валерий Чуркин, директор ООО "Речное пароходство": «Потому что уровень воды на заходе в затон в Майской протоке - только вот проходит КСка, и за собой баржу может завести, и все. А весь флот остался зимовать на косе у нас. Там весь берег забит пароходами и баржами. То есть, там поставили, организовали зимовку, и флот будет зимовать там».

Такого за всю историю существования пароходства не было ни разу. Не привычно. Но с природой не поспоришь. Флот на берег вытаскивали с помощью "БАТ-4" - это танк, только гражданский. Приобрели технику в текущем году. Возраст у машины солидный - почти 35 лет. Но после ремонта он еще послужит, говорит Валерий Чуркин. А модернизация позволит увеличить тягу "БАТа" вдвое - до 50-ти тонн.

Валерий Чуркин, директор ООО "Речное пароходство": «Мы прошлые года вытаскивали флот - пригоняли сюда "Камацу", два, здоровых таких, и вот за счет их мы только вытаскивали этот флот. Ну сейчас в округе не осталось практически ни одного "Камацу". Это очень сложно. А вот за счет этого "БАТа" мы сможем выходить из положения еще годиков 8 спокойно».

В этом году почти у всех двухсоттонных барж (их в "Речном пароходстве" два с половиной десятка) поменяли подводную часть. Получили запас прочности на 10 лет. Были в течение года и приобретения. Предприятие выкупило у «Томскнефти» 5 теплоходов. На трех заменили двигатели на более мощные. Теперь каждый такой "малыш" может толкать состав из 3-4 барж. В очереди на модернизацию - еще три теплохода.

Валерий Чуркин, директор ООО "Речное пароходство": «Это "Костромичи" маленькие. Им в этом году зимой, в 2013-м, будем менять подводную часть полностью - новую будем делать, будем приобретать эти же двигателя 300-тсильные, устанавливать. Так вот немножко обновление флота у нас все равно будет идти. Объединение "Томскнефть" нам в этом году очень здорово помогло. Спасибо Пальцеву! Это приобрели мы два дизеля на теплоход РТ, приобрели два винта, и подводную часть немножко отремонтировали - мы его гоняли в Сургут, на слипе он у нас там простоял месяца 2,5, пока шел этот ремонт. Сейчас, считай, новый пароход».

Этой зимой продолжатся работы в новом затоне. Его копают уже третий год. Когда грунт промерзнет, котлован углубят экскаватором еще на два метра. А по весне экскаватор сменит плавучий кран. В 2013-м по большой воде планируется перевести в этот затон плавучую ремонтную мастерскую.

Валерий Чуркин, директор ООО "Речное пароходство": «Следующий этап - у нас рядышком там причал - готовить его для того, чтобы вытаскивать там флот уже осенью 2013-го года. На очереди у нас там стоит договоренность с объединением "Томскнефть" - вторую очередь стенки они готовы нам продать. Сейчас мы переговоры ведем с объединением "Томскнефть" чтобы вот эту базу полностью выкупить. То есть, где-то будем прижиматься, расходы сокращать, но это-то надо делать. Чтобы оно жило и было, вот это предприятие».

Юлия Бусыгина



Последние новости





Библиотекарь и художник
29 июля 2025
В спортивной школе города - новые тренеры
29 июля 2025
Город, который умеет развиваться: Стрежевой снова в числе лидеров Томской области по качеству городской среды
29 июля 2025
Радуга в центре Стрежевого
28 июля 2025
Праздник моряков
28 июля 2025
Как обезопасить себя от мошеннических действий?
28 июля 2025
Хранительница городской казны
28 июля 2025
Благоустроительный патруль
28 июля 2025
Пожар с пострадавшим
28 июля 2025
Годовщине Победы посвящается…
25 июля 2025
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Политика в отношении обработки персональных данных

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2025 Телекомпания СТВ