|
||||||
|
||||||
Наступившие морозы могут оставить дома...
18 ноября 2012
Наступившие морозы могут оставить дома любителя зимней рыбалки только в одном случае - если у него нет подобающей экипировки. За зиму на водоёмах намерзает до полутора метров льда, сейчас его толщина 15 см. Немного, но достаточно для безопасного передвижения людей.
Опытный рыбак знает, если за окном хотя бы 4 дня будет -6, можно смело открывать сезон зимней рыбалки. Намерзли 4 см льда, по водоёму можно передвигаться в одиночку, но используя пешню. Лёд толщиной в 10 см выдержит и компанию. В этом году рыбаки сезон открыли в конце октября. Сейчас самый клёв - на старицах, где постоянно есть вода, хуже - на озерах. Их уровень упал на 40-60 см из-за летних засухи и пожаров. По данным госинспекции по маломерным судам Александровского района, сейчас средняя толщина льда - 15 см. Это значит, хорошая, безопасная. К слову о безопасности. Её параметры у МЧС вдвое отличаются от примет рыбаков. Естественно, в большую сторону. Так, для передвижения 1 человека достаточно льда толщиной 12 см, группы и техники - 20. Виктория Семёнова, корреспондент: «С наступлением сковавших водоёмы морозов по рекам и озерам стало можно и безопасно ходить и людям, и технике. Однако, например, с берега Пасола в парке дети и взрослые катаются на лыжах, сноубордах санках, ватрушках и даже "Буранах" спустя неделю как выпал снег и протока подернулась льдом. На этот раз принцип "на авось" сработал - жертв не было».
Последние новости
|
||||||
|
||||||
|
||||||
Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна. ©2009-2025 Телекомпания СТВ
▲ |