Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 23/11/2025 по 23/11/2025

С приближением новогоднего праздника в...

17 декабря 2012

С приближением новогоднего праздника в магазинах оживилась продажа искусственных ёлок. Но те горожане, которые не собираются изменять сложившимся вековым традициям, задаются вопросом, где можно приобрести хвойное дерево, выросшее в лесу? И при этом не нарушить закон.

Если бы не сильные холода, в городе уже бы торговали натуральными ёлками, сообщили нам в мэрии. Ведь при заготовке и перевозке деревьев на морозе ниже 25 градусов облетает хвоя. Так что предпринимателя, который арендует участок леса для вырубки и изъявил желание продавать ели стрежевчанам, держит только погода. Участок расположен в Нижневартовском районе. На территории александровского лесничества такого разрешения никто не имеет. Однако ёлки могут заготавливать организации, получившие право на вырубку деревьев на так называемых технологических коридорах - лесосеках, отведённых под строительство трубопроводов, сооружений, дорог, линий электропередачи. И продавать их или отдавать бесплатно. Все остальные случаи рубки деревьев считаются браконьерскими. Тем более, в пригородной зоне.

Светлана Муртазина, специалист александровского лесничества ОГКУ «Томское управление лесами»: «Сейчас александровское лесничество совместно с правоохранительными органами будут в усиленном режиме работать на предмет того, чтобы не вырубали хвойные насаждения. Штраф за это определён от 3 до 5 тысяч за одно хвойное насаждение».

Информацию о незаконных вырубках можно передать по телефону в александровское лесничество: 2-53-65 или дежурную часть полиции.

Светлана Муртазина, специалист александровского лесничества ОГКУ «Томское управление лесами»: «Накануне праздников хотелось бы напомнить о том, что прежде, чем украсить праздничные свои несколько дней красивым деревом, имейте в виду, что дерево это, хвойное насаждение, росло от 20 до 40 лет».

Галина Бабина



Последние новости





Стрежевой – в Движении
7 ноября 2025
Профессия – жизни спасать!
7 ноября 2025
Флорбол: хоккей без коньков и льда
6 ноября 2025
Киберграмотность – основа безопасности
6 ноября 2025
Обоз заботы и помощи
6 ноября 2025
Пространство «Белые ночи» - на завершающем этапе благоустройства
6 ноября 2025
Доходы и расходы бюджета: планы на 2026, 2027 и 2028
6 ноября 2025
Медиасмена в Центре дополнительного образования детей
5 ноября 2025
«Этническая красавица-2025»
5 ноября 2025
День народного единства: память, доблесть и сплоченность
5 ноября 2025
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Политика в отношении обработки персональных данных

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2025 Телекомпания СТВ