Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 05/08/2025 по 05/08/2025

На днях в редакцию СТВ...

21 февраля 2013

На днях в редакцию СТВ обратилась жительница 137-го дома. Женщина обеспокоена цифрами в квитанциях за электроэнергию. Комуслуга стала чересчур дорогой. С похожей проблемой, как выяснилось, столкнулись и соседи. Самостоятельно решить вопрос они не смогли.

Евгения одна воспитывает двух детей. Доход у нее небольшой, на счету, в прямом смысле, каждая копейка. Семья переехала в 137-ой дом около года назад. Квитанции за электроэнергию поначалу вызывали удивление, теперь и вовсе пугают. Ежемесячная сумма за услугу колеблется от 600 до 800 рублей.

Евгения Казанцева, жительница дома №137: «Меня целыми днями нет. Сын поздно под вечер приходит домой. Мы в любом случае не могли столько света нажечь. Если мы дома находимся, то вечером, и горит у нас только в зале одна лампочка или телевизор работает. Много лет назад я заготовками занималась летом, в августе да, у меня такие суммы получались. Сами понимаете, когда дача. А здесь ни заготовок не делаю, вообще дома не пользуемся».

Женщина подняла старые квитанции. Живя в соседнем доме, она платила 1 рубль 51 копейку за киловатт, сейчас - 2 рубля 28 копеек. Очевидно, в бумагах какая-то ошибка, решила Евгения и поспешила в "СТЭС", чтобы сделали перерасчёт. Ее перенаправили в «Энергосбытовую компанию», где объяснили, цифры в квитанции верные. Тарифы для 137-го дома рассчитаны как для оборудованного газовыми плитами.

Евгения Казанцева, жительница дома №137: «Мы живём в деревянном исполнении, и наши эти деревяшки, мы тут плотим за свет не как за электроплиту, а как за газ. Я начала выяснять, мы много лет уже пользуемся электроплитами, газа в городе и в помине нет».

Валерий Асмоловский, директор ООО «СТЭС»: «Сечение проводов, кабельного ввода, разводка, автоматы все рассчитаны на электропотребление без электрической плиты. Когда мы говорим о больших домах, там два ввода, один на плиту отдельно, другой - на электроприборы и освещение. Мощность электрических плит очень большая».

Отсюда разница в тарифах. Жильцы домов, оборудованных стационарными электрическими плитами, платят меньше, нежели те, чьи дома изначально были рассчитаны только на газовые. По сути все стрежевчане, самостоятельно установившие в "деревяшках" электроплиты, сейчас нарушают правила эксплуатации жилых помещений.

Валерий Асмоловский, директор ООО «СТЭС»: «Какой я совет дам, не знаю, понравится он или нет. Деревянный дом, если он сейчас аварийным не признан, сколько он ещё проживёт, прослужит. Единственный выход - провести реконструкцию за счёт жильцов».

Согласно новым требованиям, переделывать придётся много и капитально. Обойдутся работы в десятки тысяч рублей. Вряд ли кто-то из жильцов согласится на такие расходы. Поэтому, самый оптимальный вариант, по словам специалистов, - вернуть газовую плиту на место. Это значительно уменьшит счёт за электроэнергию.

Валерий Асмоловский, директор ООО «СТЭС»: «Газ мы привозим людям. Мы купили его с запасом через областной центр по льготной цене. Мы по заявкам еженедельно привозим газ из Нижневартовска и развозим его по домам и квартирам».

Алёна Парфёнова



Последние новости





Библиотекарь и художник
29 июля 2025
В спортивной школе города - новые тренеры
29 июля 2025
Город, который умеет развиваться: Стрежевой снова в числе лидеров Томской области по качеству городской среды
29 июля 2025
Радуга в центре Стрежевого
28 июля 2025
Праздник моряков
28 июля 2025
Как обезопасить себя от мошеннических действий?
28 июля 2025
Хранительница городской казны
28 июля 2025
Благоустроительный патруль
28 июля 2025
Пожар с пострадавшим
28 июля 2025
Годовщине Победы посвящается…
25 июля 2025
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Политика в отношении обработки персональных данных

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2025 Телекомпания СТВ