Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 30/09/2025 по 30/09/2025

В 2013-м на канализационных очистных...

27 февраля 2013

В 2013-м на канализационных очистных сооружениях Пионерного запланирован капитальный ремонт иловой площадки и замена теплоизоляции тепловых сетей. Их эксплуатацией и обслуживанием занимается общество «Энергонефть Томск».

Специалисты «Энергонефти» снабжают теплом и водой весь Пионерный, подают пар на производственные объекты нефтяников. Занимаются очисткой канализационных стоков. Котельные работают на попутном нефтяном газе.

Николай Сорокопудов, начальник ЦТВС-4 ООО «Энергонефть Томск»: «Установлены на котельной № 2 четыре водогрейных котла, также здесь на этой котельной у нас установлены 5 котлов, два из них работают у нас в паровом режиме, один из них в водогрейном режиме, и один выведен из эксплуатации, то есть, законсервирован».

Николай Сорокопудов, начальник ЦТВС-4 ООО «Энергонефть Томск»: «В водоочистной комплекс поселка Пионерный входит станция первого подъема, это 5 артезианских скважин, находятся вокруг территории водоочистной станции, песколовки, где происходит очистка от мехпримесей, озонатор, который вырабатывает озон, бак-реактор, сами фильтра с загрузкой горелой породы, 2 РВЧ по 500 кубов, то есть, где уже чистая вода у нас, станция второго подъема и бактерицидные установки».

Артезианская вода на водоочистные станции приходит с содержанием железа 2-3 миллиграмма в миллилитре. После прохождения всех фильтров его количество снижается до трех десятых миллиграмма. Таких показателей удалось достичь только в 2008-м, после проведения очередной модернизации объекта.

Николай Сорокопудов, начальник ЦТВС-4 ООО «Энергонефть Томск»: «Мы добавили аквааэрат, который очищает и позволяет нам очистить это железо до норм СанПиНа. Все, мы его применили, и он у нас стал работать так, как нам это нужно».

20-30 кубометров воды проходит через станцию ежесуточно. Для отделения мехпримесей используется горелая порода - розовый песок. Он обладает высокой природной пористость и механической прочностью, полностью соответствует санитарным требованиям.
Чтобы фильтры не засорялись, и вода подавалась потребителям хорошего качества, операторы и машинисты промывают их каждый день и чистят.
Особую гордость сотрудников очистных сооружений вызывает то, что обеззараживается вода без применения хлора. Система контроля здесь жесткая. Ежемесячно на станции отбираются пробы на анализ, регулярно - на всех производственных и бытовых объектах вахтового поселка.

Людмила Архангельская, оператор ЦТВС-4 ООО «Энергонефть Томск»: «Мы из крана пьем, конечно, а как же. Посмотрите, у нас в кране чистая вода, прозрачная, у нас все анализы хорошие, все в норме».

Вся технологическая схема очистного комплекса выведена на пульт оператора. На ней видно все оборудование, в работе и в резерве, уровни воды в ёмкостях, есть информация по добывающим скважинам.

Людмила Архангельская, оператор ЦТВС-4 ООО «Энергонефть Томск»: «Допустим, давление в сети может упасть или подняться выше нормы, тогда загорается красная и срабатывает звуковая сигнализация. Поэтому мы здесь сидим и видим, что происходит и где, поэтому очень хорошо, удобно нам. Можно наблюдать, что происходит на комплексе, нечаянно погасла лампочка, знаем, что машиниста надо посылать, выяснить, что случилось там на скважине. Или здесь - поднимается уровень, надо пойти отрегулировать фильтр».

Кроме этого оператор должен визуально контролировать работу станции, периодически проводить осмотр, снимать показания счетчиков, следить, чтобы не перегрелись насосы, не появилась посторонняя вибрация. Со временем оборудование меняют на более современное. Пока на 2013-й год в планах глобальной модернизации объекта нет.

Яна Поцепкина



Последние новости





И актер, и режиссер!
24 сентября 2025
Кванториум в селе Александровском
24 сентября 2025
Два предприятия из Стрежевого присоседились к федеральному проекту
24 сентября 2025
Первое заседание городской Думы VII созыва
24 сентября 2025
Турнир по футболу
23 сентября 2025
дары осени – на традиционных школьных ярмарках
23 сентября 2025
Реорганизация образовательных учреждений в селе Александровское
23 сентября 2025
Изменения расписания дачных автобусов
23 сентября 2025
Управленцы Томской области на обучении
23 сентября 2025
На старт, внимание, марш!
22 сентября 2025
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Политика в отношении обработки персональных данных

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2025 Телекомпания СТВ