Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 06/08/2025 по 06/08/2025

В борьбу за звание «Лучший...

12 марта 2013

В борьбу за звание «Лучший по профессии» включились обладатели рабочих специальностей «Томскнефти». Старт конкурсам дали лаборанты химического анализа стрежевского региона. Сегодня эстафету приняли электрогазосварщики.

Первый цех текущего обслуживания, ремонта трубопроводов и ликвидации последствий аварий выставил на конкурс пять человек. Троим из них пробовать себя в профессиональных соревнованиях предстояло впервые.

Михаил Рагулин, председатель жюри: «Хочу пожелать вам проявить максимально себя в практической части, в теоретической части. Традиционно сложилось, что представители первого цеха представляют нас на "Роснефти" и занимают призовые места на уровне "Томскнефти". Поэтому покажите все, что вы умеете, а мы вас достойно оценим. Удачи!».

Дальше всё, как обычно. Сначала теория. 40 вопросов и три варианта ответов на каждый. Правильный только один. Раздумывать некогда. Часы бесстрастно отмеряют минуты. Через отведенные 40 тесты собирает жюри.

Вячеслав Бобб, член жюри: «Оценивать вашу работу сегодня будут представители лаборатории первого цеха. Подъедет лаборатория, будет работать. Прошу вас зачищать катушечки - в учет времени зачистка не будет включаться, в общее время - готовить очень аккуратно, чтобы люди могли качественно оценить вашу работу».
Из учебной аудитории участники перебираются в сварочную мастерскую. Практическое задание - сварка катушки. Первый номер на жеребьевке вытянул Иван Илюхин. В конкурсах давно не новичок, но к этим к соревнованиям по-настоящему так и не приступил. Допустил ряд грубых нарушений техники безопасности, и был дисквалифицирован.

Участник соревнований: «Рабочее место при сварке открытой дугой должно быть отделено от смежных рабочих мест и проходов несгораемыми экранами и ширмами высотой не менее 1м 80 см».

Ильгиз Арсланов рвался на конкурс еще в прошлом году, когда только устроился в "Томскнефть". Но соревнования выпали на отдыхающую вахту. Ильгиз летает на север из Башкирии. Как и его коллега Салават Габдрахманов. Он устроился в первый цех в середине января. И взял с места в карьер.

Салават Габдрахманов, участник конкурса "Лучший по профессии": «Во-первых, я еще до приема на работу видел эту афишу, мне очень хотелось победить. Не знаю, наверное, стремление к лучшему - вот это побудило».

Ильгиз Арсланов, участник конкурса "Лучший по профессии": «Попробовать себя, свои силы, на что я способен, помериться с другими сварщиками силами, посмотреть, кто, что из себя представляет».

Оба парня работают на Вахе. И оба заявляют в голос - с наставником очень повезло. К конкурсу им помогал готовиться Вячеслав Заведеев, лучший электрогазосварщик "Томскнефти" и "Роснефти" в 2011-м.

Ильгиз Арсланов, участник конкурса "Лучший по профессии": «В основном, благодаря ему только. Сам бы я не знаю, теорию - не смог бы подготовиться без него. Он меня поддерживал, даже со мной сюда пришел, тут поддерживал. Спасибо ему большое!».

Вячеслав Степанов, участник конкурса "Лучший по профессии": «Мы же ничего не теряем, в общем-то. Кроме азарта, конкуренции, посмотреть, как другие, что могут. А то ведь если сам варишь - не знаешь, хорошо ты варишь или плохо. А есть когда с кем сравнить, уже можно что-то сопоставить».

Тем, кто следит за конкурсной эпопеей, Вячеслав Степанов знаком. В прошлом году на соревнованиях "Томскнефти" он занял третье место. Опыт помогает сдерживать волнение, но избавиться от него совсем невозможно, говорит Вячеслав. Расслабляешься, только когда задвигаешь защитную ширму и остаешься с катушкой один на один.

Пока работаешь на сварочном посту, с тебя семь потов сойдет. А то и больше. Спецодежда хорошо защищает от раскаленного металла, но при этом совершенно не пропускает воздух. Вячеслав показал на практике лучшее время - 28,5 минут. Впрочем, время не главное. Главное - результат. Качественно сваренная катушка. Последнее слово тут - за дефектоскопистом. Но оценить работу на глаз могли и члены жюри, и даже сами участники.

Ильгиз Арсланов, участник конкурса "Лучший по профессии": «Можно было лучше, я так скажу. - Что помешало? Что помешало? Наверное, надо было потренироваться именно на этом аппарате, потому что сами понимаете, каждый аппарат там по-своему».

Салават Габдрахманов, участник конкурса "Лучший по профессии": «Могли бы поставить, допустим, инвекторные аппараты, так скажем, с мягкой регулировкой. Тут ступенчатая регулировка, она более жесткая, и поймать дугу необходимую для сварки - тяжеловато. У нас на работе применяются американские аппараты - они хорошие, там мягкая регулировка и дистанционные - не надо ходить куда-то».

Вячеслав Степанов, участник конкурса "Лучший по профессии": «Как-то хочется результата какого-то. От сервиса я уже ездил на "Роснефть". А от "Томскнефти" еще нет пока. Ну, в общем-то и год отработал всего. Так что еще можно пробовать».
Такая возможность у Вячеслава Степанова есть. По итогам соревнований он стал вторым. Третье место - у Салавата Габрахманова. Победу в конкурсе одержал Ильгиз Арсланов. Все они прошли во второй этап - межрегиональный.

Ильгиз Арсланов, победитель конкурса "Лучший по профессии": «Сейчас даже еще сильнее азарт появился, пробовать себя, ну второй этап - там уже люди посерьезнее будут соперники, там уже будет поинтереснее. Там уже сварочный аппарат знаком будет, и там я уже надеюсь, выложусь на все сто».

Юлия Бусыгина



Последние новости





Библиотекарь и художник
29 июля 2025
В спортивной школе города - новые тренеры
29 июля 2025
Город, который умеет развиваться: Стрежевой снова в числе лидеров Томской области по качеству городской среды
29 июля 2025
Радуга в центре Стрежевого
28 июля 2025
Праздник моряков
28 июля 2025
Как обезопасить себя от мошеннических действий?
28 июля 2025
Хранительница городской казны
28 июля 2025
Благоустроительный патруль
28 июля 2025
Пожар с пострадавшим
28 июля 2025
Годовщине Победы посвящается…
25 июля 2025
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Политика в отношении обработки персональных данных

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2025 Телекомпания СТВ