Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 22/09/2025 по 22/09/2025

Прокуратура установила факт задолженности стрежевского...

21 марта 2013

Прокуратура установила факт задолженности стрежевского предприятия "СМУ-1" перед работниками. Это было сделано в ходе осуществления надзорной деятельности и мониторинга предприятий города. Долги разные. Некоторым фирма не заплатила пару сотен тысяч рублей. Однако заявления удалось получить лишь от части потерпевших.

Общая сумма задолженности по зарплате "СМУ-1" - 1 миллион 700 тысяч рублей. Кому-то директор Евгений Крюков не заплатил всего 3 000, кому-то 209. 35 человек, вахтовики, большинство приезжие из Омской области и Алтайского края. Стрежевчан из них меньше половины. Заявление в прокуратуру написали 29 человек. Сумма исков - полтора миллиона.

Сергей Пониматкин, помощник прокурора Стрежевого: «Первые задолженники, которых нам представилась возможность установить, это были граждане, которые были уволены в июне 2012 года. Но со слов Крюкова, невозможно было платить зарплату ввиду отсутствия денежных средств с сентября. Со слов Крюкова, те заказчики, которым общество оказывает услуги, якобы несвоевременно перечисляют денежные средства или отказываются перечислять денежные средства по какой-либо причине».

Действительно, на счетах сервисной компании "СМУ-1" "по нулям". Они арестованы из-за задолженности перед налоговой и пенсионным фондом. Поступлений на арестованные счета тоже нет.

Сергей Пониматкин, помощник прокурора Стрежевого: «Крюковым всё имущество общества было реализовано до момента того, как арестовали счета. Соответственно, денежные средства от реализации имущества тоже не поступали».

Реализация имущества "СМУ-1" - отдельная песня. В сентябре прошлого года, то есть, когда зарплата уже не платилась, грузовики "Урал" 2006 года выпуска были проданы за 18 800 рублей каждый, 29 автомобилей "Татра" - за 180 тысяч. А в ноябре "Toyota Land Cruiser" 2006 года "ушла" за 5 000 рублей. Невиданная щедрость. Но лишь на первый взгляд. Покупатель зарегистрирован по тому же адресу, что и "СМУ-1", и по данным прокуратуры, деятельность не осуществляет. Продажа другого имущества тоже не пополнила счета "СМУ-1". Сделки были проведены якобы взаимозачётом. Документальные подтверждения тому Евгений Крюков не предоставил.

Сергей Пониматкин, помощник прокурора Стрежевого: «Каких-либо актов о взаимозачёте нам не предоставлено, поэтому в том числе, данные документы послужили основанием для направления материалов для решения о вопроса о возбуждении уголовного дела в отношении директора "СМУ-1" Крюкова Евгения Евгеньевича. В настоящее время следствием определён срок предварительной проверки из-за того, что назначено было бухгалтерское исследование для решения, была ли вообще возможность выплачивать зарплату».

Комментарии руководства "СМУ-1" нам получить так и не удалось. Офис компании на Промысловой, 22 закрыт, на территории безлюдно. В конце февраля прокуратура направила в мировой суд документы для возбуждения дела по факту неподачи Евгением Крюковым документов для признания себя банкротом. Но в сравнении с вероятностью возбуждения дела уголовного это цветочки. За невыплату зарплаты работникам руководитель компании может год провести в тюрьме. Это помимо обязательного погашения долга.

Виктория Семёнова

 



Последние новости





Фестиваль «Моя страна» за 2 дня собрал более 700 детей
15 сентября 2025
Гуляния на фестивале «Рыба есть»
15 сентября 2025
Стрежевой принял участие во всероссийском экологическом марафоне "Чистые игры"
15 сентября 2025
Кто вошел в новый состав органов местного самоуправления?
15 сентября 2025
Чем заняться в выходные?
12 сентября 2025
Чемпионы в полиатлоне
12 сентября 2025
Украл, выпил – в тюрьму!
12 сентября 2025
На празднике нефтяников наградили больше 40 человек
12 сентября 2025
Первый день голосования за кандидатов в городскую Думу
12 сентября 2025
Бюллетени переданы на избирательные участки
12 сентября 2025
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Политика в отношении обработки персональных данных

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2025 Телекомпания СТВ