Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 20/09/2025 по 20/09/2025

Стрежевчанину Матвею Савченко всего полгода....

4 апреля 2013

Стрежевчанину Матвею Савченко всего полгода. Но его сердце уже нуждается в операции. Спасти ребёнка, дать ему шанс выжить и стать здоровым - это сейчас зависит не только от врачей, но и просто от добрых людей.

Матвея очень ждали. В семье уже есть две дочки. Евгения Савченко говорит, что радость рождения сына была омрачена тем, что у него обнаружили так называемое «овальное окно» - небольшую дырочку в сердце, которая к моменту рождения не успела зарасти, как у всех детей. Ребёнок родился на 4 недели раньше. Первое УЗИ-исследование сердца провели в 3 месяца. Ещё была надежда на то, что окно в полмиллиметра не перерастёт в порок сердца. Через 2 месяца оно увеличилось до 9 мм. Детский кардиолог в Нижневартовске - своего в Стрежевом нет - рекомендовал делать операцию.

Евгения Савченко: «Ну как бы ещё терпело - 9 мм было ещё терпимо. А когда мы уже начали обследоваться для того, чтобы собирать документы в клинику, сделали у Муртазаева УЗИ, такое расширенное, он долго смотрел, спасибо ему огромное. И оказалось, что дефект уже 12 мм. То есть, он очень, очень быстро растёт».

Это было 25-го марта. Родители стали искать клинику, которая сможет провести операцию.

Евгения Савченко: «Томский кардиоцентр сначала сказал, что нас примет, потом не знаю, по каким причинам, им лучше знать, сказали, что мы можем ждать до года, что в случае экстренной ситуации они нас возьмут. То есть, я так поняла, что если ребёнок будет умирать, они нас возьмут. В НИИ Мешалкина, куда мы послали тоже документы. Это НИИ патологии кровообращения имени академика Мешалкина в Новосибирске в Академгородке. И вот вчера мне позвонили, сказали, что ждать ни в коем случае нельзя, что это очень срочно, и они нас ждут, и от нас просят просто хотя бы бумажку, направление».

Стрежевская детская поликлиника направила сегодня все документы малыша в областной департамент здравоохранения, который должен решить вопрос по квоте на операцию и отослать направление в Новосибирск.

Евгения Савченко: «Там тоже такая сложная ситуация, что по этой квоте делаются операции на открытом сердце, то есть, вскрывается грудина. Делается только со вскрытием, можно так сказать, а мы, естественно, такому маленькому не хотим, чтобы так делалось. И нам сказали, что по результатам, по крайней мере, УЗИ у нас у дефекта ровные края, есть куда этот окклюдер прикрепить. Проще говоря, заплатку прикрепить есть куда. Есть вариант, что ему просто через бедренную венку проведут этот зонд и поставят этот окклюдер. И мы уже на следующие сутки можем ехать домой».

Собственных денег на операцию и поездку в Новосибирск не хватит. В многодетной семье работает только отец. А вылетать нужно уже на следующей неделе.

Евгения Савченко: «Помогают все, кто могут, у меня страница в "Одноклассниках", я там обращение о помощи написала. И написала свой счёт расчетный. Люди начали помогать, то есть, вот с 31 числа, когда я обратилась, на мою карту поступило 60 тысяч. - А сколько требуется? - 176 или 178 тысяч окклюдер этот сам. Это только расходы на материал. Наше пребывание в клинике тоже будет платное».

Родители надеются, что операцию всё же удастся сделать весной, пока ребёнок не начал ползать и ходить, пока не возросла нагрузка на сердце. Номер счёта мамы Матвея - на ваших экранах. Деньги можно перевести на карту через банкомат: карта Сбербанка 4276 8640 2372 0905. Номер счёта института патологии кровообращения имени академика Е.Н. Мешалкина - у Евгении Савченко. Её телефон 8-903-914-92-76.

Евгения Савченко: «Я прошу помочь в сборе средств для операции ребёнка, я хочу, чтобы он был здоровый и жил дальше».

Галина Бабина



Последние новости





Сладко и полезно
11 сентября 2025
Тепло – в квартиры!
11 сентября 2025
Школа имени Героя России
11 сентября 2025
Удвоенная выплата «контрактникам»
11 сентября 2025
Гордость города – Почетный гражданин
10 сентября 2025
Дорога будет!
10 сентября 2025
Тепло – в город
10 сентября 2025
Борьба с наркоторговцами
10 сентября 2025
Готовность к выборам 99 %
10 сентября 2025
Рост и стабильность – приоритет Томской области
10 сентября 2025
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Политика в отношении обработки персональных данных

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2025 Телекомпания СТВ