Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 19/09/2025 по 19/09/2025

В Стрежевом прошла горячая линия...

10 апреля 2013

В Стрежевом прошла горячая линия по вопросам ЖКХ. Впервые в таком формате о наболевшем представители власти, управляющих и ресурсоснабжающих организаций с горожанами общались год назад. Заметив, что в этот раз число принятых звонков сократилось почти вдвое, наш корреспондент Виктория Семёнова пришла к выводу, что жильцы и коммунальщики приблизились к взаимопониманию.

Участвовать в этой горячей линии пригласили председателей ТСЖ. Однако львиная доля вопросов досталась, кому и в прошлом году, преимущественно руководителю самой большой управляющей компании города - Валерию Асмоловскому. Самые острые, они же самые многочисленные - сезонные - про уборку снега и протекающие крыши. Однако, были и такие, которые можно отнести к категории извечных. Например, почему квартплата одинаковая зимой и летом, хотя летом не топят?
Валерий Асмоловский, директор ООО "СТЭС": «Эта сумма, этот тариф высчитывается полностью на год и делится на 12. И каждый месяц 1/12 берётся. Вот так это делается. То есть, если мы какой-то ремонт делаем, мы выполняем его летом, но деньги на него собираем до конца года. И так же вы платите - по теплу - 1/12. Потому что, если бы мы брали по факту, то зимой был бы намного больше тариф на тепло, а летом - вообще б не брали. Но это не выгодно, потому что под 10 000 выходила бы квартплата.
Ну хорошо, это понятно, я удовлетворен вашим ответом».

Спрашивали и про водоотведение в микрорайоне Новый. Ливнёвок там нет, да и откуда взяться централизованной системе в деревне? А застройка не поддаётся никакому регулированию и происходит по принципу - кто во что горазд, чем выше - тем лучше. Таким образом, естественные пути отступа талой воды отрезаются. Создание ливневой системы стоит не менее полутора миллионов рублей.
На жалобы жильцов, недовольных уборкой в подъезде, начальник УГХ Фидан Гилимьянов отвечал предложением наводить чистоту самим и при этом не платить уборщикам. Люди сначала думали, заместитель мэра шутит, потом прислушивались и обещали обсудить всем подъездом. Дефицит уборщиков по-прежнему имеет место быть. Нередко на претензии жильцов коммунальщики отвечали тем же. Почему нет текущего ремонта? - Почему на доме долги по квартплате? - Нет капремонта! - А вы голосовали за него на собраниях? Но не везде всё так просто. Например, в мансарде 203 дома.

Фидан Гилимьянов, заместитель мэра Стрежевого по безопасности проживания и управлению городским хозяйством: «Асмоловский, я думаю, на этой неделе, заключит договор на проектирование кровли, новой кровли. Месяца полтора-два уйдёт на проектирование, после этого будем решать по реконструкции кровли».

По-прежнему, вопросы у стрежевчан вызывают платежи за общедомовые нужды. Не успели привыкнуть к одному механизму расчётов, закон ввёл новый.

Житель города: «Почему большой такой ОДН. 150 рублей за свет, 50 из них - ОДН?».

Игорь Рогальский, начальник стрежевского участка северного отделения ОАО «Томская энергосбытовая компания»: «С января ОДН начал выставляться не пропорционально вашему потреблению, а именно от площади вашей квартиры».

Фидан Гилимьянов, заместитель мэра Стрежевого по безопасности проживания и управлению городским хозяйством: «Не было таких вопросов, которые меня удивили - это кровли, это всего 2 вопроса по горячей воде, по ОДН, по электроэнергии, ожидали такие вопросы, поэтому всех специалистов позвали сюда».

В июле ожидается повышение тарифов на электроэнергию. Поэтому председателям огородных товариществ необходимо дважды передать показания счётчиков - перед началом сезона - до 1 мая, и перед повышением - до 1 июля. В противном случае, дачники заплатят за всё лето по новому, повышенному тарифу. Звонков с благодарностями, как и в прошлом году, было 2. Один - за хорошую уборку подъезда на Молодёжной, 19. Второй начался с жалобы, но завершился хоть и сдержанным, но добрым словом.

Житель города: «В целом, если судить по работе коммунальщиков, то я считаю, что неплохо. Я часто езжу в город Копейск Челябинской области, и там в этом плане сама организация работы построена гораздо хуже».

Фидан Гилимьянов, заместитель мэра Стрежевого по безопасности проживания и управлению городским хозяйством: «Горячая линия нужна - люди должны знать, что их слушают, что их заявки выполняются. Раньше вопросов гораздо больше было. Раньше ваше телевидение проводило прямые линии. Очень много вопросов, была жёсткая критика, а сейчас, мне кажется, полегче».

Следующая горячая линия - через год. Однако если горожане сочтут необходимым, акцию проведут и раньше.

Виктория Семёнова



Последние новости





Сладко и полезно
11 сентября 2025
Тепло – в квартиры!
11 сентября 2025
Школа имени Героя России
11 сентября 2025
Удвоенная выплата «контрактникам»
11 сентября 2025
Гордость города – Почетный гражданин
10 сентября 2025
Дорога будет!
10 сентября 2025
Тепло – в город
10 сентября 2025
Борьба с наркоторговцами
10 сентября 2025
Готовность к выборам 99 %
10 сентября 2025
Рост и стабильность – приоритет Томской области
10 сентября 2025
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Политика в отношении обработки персональных данных

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2025 Телекомпания СТВ