Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 04/11/2025 по 04/11/2025

Через полтора месяца истекает срок...

15 мая 2013

Через полтора месяца истекает срок действия 159-го федерального закона о льготной приватизации государственного и муниципального имущества, находящегося в аренде у субъектов малого и среднего предпринимательства. Управление имущественных и земельных отношений принимает заявления у индивидуальных предпринимателей и юрлиц до 1 июля.

Начальник управления уточнила, что закон, принятый летом 2008-го, вначале ограничил срок льготной приватизации 1-м июля 10-го. Затем продлил его ещё на 3 года. Льгота заключается в том, что предприниматели, которые до 1 июля 2008-го арендовали муниципальное имущество больше 2 лет, имеют право приобрести его в собственность. Без проведения аукционных торгов, по установленной рыночной стоимости.

Ирина Силизнёва, начальник управления имущественных и земельных отношений администрации Стрежевого: «Основной плюс, наверно, это не только то, что приобретается в собственность без проведения аукциона, но и вот этот 159 закон позволяет предоставить помещение или здание арендуемое в рассрочку. И срок рассрочки, мы сегодня говорим о действующем законе, 3 года».

Если же предприниматель принимает решение не приобретать помещение, а продолжать пользоваться им на правах аренды, тот же самый закон даёт ему преимущество.

Ирина Силизнёва, начальник управления имущественных и земельных отношений администрации Стрежевого: «Тогда это имущество вносится, опять же и на основании предложений, которые поступают от администрации и от самих субъектов, формируется так называемый список или перечень имущества муниципальный объектов, которые не подлежат приватизации».

Льготной приватизацией, начиная с 2009-го года, в Стрежевом воспользовались полтора десятка предпринимателей. В основном развивающие свой бизнес в сфере услуг.

Ирина Силизнёва, начальник управления имущественных и земельных отношений администрации Стрежевого: «У нас 15 субъектов малого и среднего предпринимательства, то есть индивидуальные предприниматели и юридические лица, которые воспользовались этим правом. Заключено 18 договоров по продаже субъектам. Почему? Потому что у некоторых субъектов в аренде находилось несколько помещений, это не запрещено законом. Только есть ограничения по площади: максимальная площадь не должна превышать 1 500 квадратных метров».

4-мя из 18 договоров купли-продажи предусмотрена рассрочка по оплате. Сделки принесли в городскую казну 42 млн 749 тысяч рублей. А предпринимателям дали чувство стабильности и уверенности в завтрашнем дне. Ведь они получили возможность вкладывать инвестиции в свою собственность. Как сказала Ирина Силизнёва, в государственную думу внесен законопроект об изменениях 159-го закона. В котором говорится о возможном продлении льготной приватизации до июля 2015 года. И о том, что ею смогут воспользоваться те, кто арендовал имущество до 1 сентября 12-го года в течение пяти лет. Но пока закон не принят, специалисты просят поторопиться тех, кто может приобрести арендуемое помещение по действующему законодательству.

Галина Бабина



Последние новости





Пауэрлифтинг: кто железу не верит, тот медали не носит!
24 октября 2025
"Звезды" села: «Сударушка»-победитель!
24 октября 2025
В Стрежевом стартовала осенняя смена детских лагерей дневного пребывания
24 октября 2025
Хищения с промысла
24 октября 2025
Готовь сани летом!
24 октября 2025
Цены и тарифы
24 октября 2025
Праздник первой отметки. Второклассники школы №5 получили первые оценки
23 октября 2025
Посвящение в «Орлята России»
23 октября 2025
Проверки общественного питания в Стрежевом продолжаются
23 октября 2025
Проблемы отдалённых сел Александровского района
23 октября 2025
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Политика в отношении обработки персональных данных

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2025 Телекомпания СТВ