Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 10/08/2025 по 10/08/2025

Сегодня прихожане стрежевского храма святителя...

21 мая 2013

Сегодня прихожане стрежевского храма святителя Николая поздравили священников и друг друга с престольным праздником. В народе он называется Никола Вешний. В храме прошла Божественная литургия, состоялся крестный ход.

Торжественное шествие вокруг храма с крестом, хоругвями и иконами священнослужители и верующие совершают 22 мая ежегодно, с тех пор, как алтарь приходского храма был освящён в честь великого святого Николая Мирликийского. Праздник посвящён событию, которое произошло в 11 веке. Тогда христиане спасли мощи святого от поругания мусульманами, перевезя их в итальянский город Бар с территории современной Турции. Там они находились в городе Миры, где в 4 веке служил епископ Николай. Этот святой был и остаётся образцом истинного пастыря Христовой церкви, исполненным глубокой веры и любви к людям.

игумен Стефан (Баранников), настоятель прихода святителя Николая: «Несмотря на то, что нас разделяет огромное временное расстояние, прошло свыше 1600 лет со дня его смерти, в памяти и сердце верующего человека он и доселе так же живёт, как и в те отдалённые времена своей земной жизни».

Николай Чудотворец особо близок и дорог каждой верующей душе. В церковной службе говорится, что он «доселе духовно всех достигает, всех скорбящих утешитель, всех сущих в бедах прибежище». В своей проповеди настоятель привёл немало примеров помощи святого по молитвам верующих. Однако предостерёг тех, кто считает, что достаточно поставить свечку к его иконе, и он обязательно выполнит то, о чём попросишь. И привёл рассказ бывшего нерадивого студента, который перед экзаменом сделал так же.

игумен Стефан (Баранников), настоятель прихода святителя Николая: «И несколько раз такие манипуляции у него проходили. Но когда настал самый решающий момент, конечно, он экзамен провалил. И ночью, в ту же ночь - он вечер провёл в скорбях - в таких думах, ну как же так, святитель, чудотворцем тебя называют, я так к тебе обращался, так просил, неужели трудно было? Не помог».

В ту же ночь студент увидел во сне икону святителя и услышал голос: «Я лодырям не помогаю». Пришлось засесть за учебники! Этот пример подтверждает, что чудесная помощь людям совершается тогда, когда они наряду с молитвой и сами предпринимают какие-то усилия. История церкви знает множество случаев, когда по горячему обращению к Николаю Чудотворцу происходило спасение в кораблекрушениях, странствиях, болезнях и других бедах - не только православных, но и иноверцев. Поистине, покровитель стрежевского храма - звезда, сияющая для всех.

Галина Бабина



Последние новости





Испытай себя – сдай ГТО!
30 июля 2025
С любовью - к городу, с пользой – для общества. Волонтёры «Томскнефти» преобразили территорию детского сада.
30 июля 2025
Программа «Наши герои».
30 июля 2025
Стрежевой стал победителем во всероссийском конкурсе.
30 июля 2025
Библиотекарь и художник
29 июля 2025
В спортивной школе города - новые тренеры
29 июля 2025
Город, который умеет развиваться: Стрежевой снова в числе лидеров Томской области по качеству городской среды
29 июля 2025
Радуга в центре Стрежевого
28 июля 2025
Праздник моряков
28 июля 2025
Как обезопасить себя от мошеннических действий?
28 июля 2025
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Политика в отношении обработки персональных данных

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2025 Телекомпания СТВ