Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 10/08/2025 по 10/08/2025

Несмотря на погоду, многие горожане...

28 мая 2013

Несмотря на погоду, многие горожане уже открыли дачный сезон, многие готовятся к посадкам. Специалисты местного отдела "Россельхознадзора" заблаговременно проверили торговые точки, реализующие семена и выявили нарушения.

Вадим Чиркин, начальник северного межрайонного отдела «Россельхознадзора»: «В ходе проведения контрольно-надзорных мероприятий служащими Северного межрайонного отдела Россельхознадзора только за последний месяц было проконтролировано свыше 700 партий семян сельскохозяйственных растений. В 42-х случаях мы выявили нарушения. По результатам проверок с оборота было изъято порядка 430-ти пакетов семян. На 3-х индивидуальных предпринимателей и 6 продавцов, физических лиц, наложены штрафы».

Основные нарушения - отсутствие достоверной маркировки на упаковке. Есть семена просроченные и не внесенные в госреестр селекционных достижений. Нарушений по всхожести (на этот показатель тоже отбирали пробы) выявлено не было. Прежде всего, специалисты советуют при покупке семян обращать внимание на наличие информации о производителе, названии сорта и срок годности. Однако и это не гарантирует хорошую всхожесть даже при правильном уходе.

Вадим Чиркин, начальник северного межрайонного отдела «Россельхознадзора»: «Чтобы как-то себя обезопасить, я бы также рекомендовал покупателям спрашивать у продавцов документы, удостоверяющие сортовые качества семя, это прежде всего свидетельства, это сертификаты сортовой идентификации, удостоверение о кондиционности посадочного материала, удостоверение качества, акты апробации, протоколы испытаний, ну и прочие другие».

По результатам проверок у большинства местных предпринимателей все эти документы оказались. Они приходят вместе с накладными на товар. Если же нет, считает Людмила Филипченко (продажей семян занимается 13-й год), это лишь потому, что плохо работают с поставщиками.

Людмила Филипченко, предприниматель: «У поставщика всегда есть документы. То есть карантин проходит вся продукция при поступлении. Поставщики вот все 13 лет одни и те же. Это сказывается, во-первых, на качестве товара, я уже знаю, у кого брать тот же лук-севок, картофель семенной стали завозить, семена, мы постоянно берем у одних поставщиков».

Вадим Чиркин, начальник северного межрайонного отдела Россельхознадзора: «На что бы еще хотел обратить внимание при покупке семян - это, прежде всего, покупать семена в проверенных точках, а у нас есть такие точки, которые работают уже многими годами, себя зарекомендовали. При возможности не выбрасывать товарные чеки, кассовые чеки, если по каким-либо причинам семена не взошли, или не те семена, в принципе, любой потребитель может написать нам жалобу в Северный отдел Россельхознадзора, которая будет по существу рассмотрена».

Это касается и посадочного материала плодово-ягодных культур, цветов, лука, картофеля. На них тоже должны быть сертификаты качества и сортовой идентификации, акты карантинно-санитарного надзора. В прошлом году по результатам проверок выявлено заражение золотистой нематодой 2-х земельных участков в садово-огородническом товариществе «Нефтяник-1», наложен карантин. В 2013-м работа будет продолжена, обследование посадок картофеля проведут в конце лета.

Яна Поцепкина



Последние новости





Испытай себя – сдай ГТО!
30 июля 2025
С любовью - к городу, с пользой – для общества. Волонтёры «Томскнефти» преобразили территорию детского сада.
30 июля 2025
Программа «Наши герои».
30 июля 2025
Стрежевой стал победителем во всероссийском конкурсе.
30 июля 2025
Библиотекарь и художник
29 июля 2025
В спортивной школе города - новые тренеры
29 июля 2025
Город, который умеет развиваться: Стрежевой снова в числе лидеров Томской области по качеству городской среды
29 июля 2025
Радуга в центре Стрежевого
28 июля 2025
Праздник моряков
28 июля 2025
Как обезопасить себя от мошеннических действий?
28 июля 2025
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Политика в отношении обработки персональных данных

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2025 Телекомпания СТВ