Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 04/11/2025 по 04/11/2025

А этих собак бояться не...

20 июня 2013

А этих собак бояться не стоит. Ну, разве что только преступникам. Служебные овчарки и терьеры лают и кусают только по команде. Сегодня их наставники - кинологи - отмечают профессиональный праздник. Наш корреспондент Юлия Лапина встречалась со специалистом и выяснила, почему в Стрежевом готовят хороших собак, но служить они уезжают в другие города.

Джэк-Рассел-терьер. Вырастает максимум до 40-ка сантиметров, весом не больше 8-ми килограммов. Довольно миниатюрная собака, при этом очень выносливая и смелая, легко поддаётся дрессуре. Хотя порода значения не имеет. Кинологи утверждают - воспитать можно любого пса.

Жанна Купцова, кинолог: «Это зависит от собаки, от желания владельца, и от того, что в ней заложено. Больше всего от желания. Т.е заложено может быть много, но это нужно все увидеть, развить. Подготовить методику, потому что к каждой собаке подготавливается своя методика».

Условия для начала дрессировки - наличие прививок, возраст собаки и состояние здоровья. Сколько будет длиться воспитательный процесс, сказать сложно.

Жанна Купцова, кинолог: «Дело в том, что подготовить конкретно собаку нельзя, это на протяжении всей жизни, это постоянно мы её, так скажем, шлифуем, шлифуем работу. Т.е собаки на работу приходят сырые, так скажем, с навыками, а их уже доделывают в процессе работы».

Кинолог Жанна Купцова не только воспитывает домашних питомцев, но и готовит служебных собак, что требует гораздо больше времени и сил. Ведь для этого нужен комплексный подход: от послушки (дисциплинированности собаки) до выборки (умения находить следы, определенные предметы или людей). На улицах Стрежевого полицейских собак не увидишь, не хватает специалистов для работы с ними. Поэтому чаще выдрессированные здесь собаки отправляются в другие регионы. Например, четыре служат в Сургуте. Сейчас на воспитании у Жанны Купцовой около 30-ти собак, в основном представители азиатских пород и немецкие овчарки.

Жанна Купцова, кинолог: «Надо знать и ветеринарию, и зоопсихологию, и знать бывает даже вплоть до того, какие в семье проблемы. Потому что собака может первая подать сигнал, что в семье что-то происходит не так. Кто-то двойку получил, скрыл, подделал в дневнике, затёр, собака это всё поймёт и она покажет своим поведением».

С собаками работать проще, чем с людьми, признаётся кинолог. Чувствительные, искренние, открытые. В общем, лучшие друзья человека. С одной оговоркой - четвероногие.

Юлия Лапина



Последние новости





Пауэрлифтинг: кто железу не верит, тот медали не носит!
24 октября 2025
"Звезды" села: «Сударушка»-победитель!
24 октября 2025
В Стрежевом стартовала осенняя смена детских лагерей дневного пребывания
24 октября 2025
Хищения с промысла
24 октября 2025
Готовь сани летом!
24 октября 2025
Цены и тарифы
24 октября 2025
Праздник первой отметки. Второклассники школы №5 получили первые оценки
23 октября 2025
Посвящение в «Орлята России»
23 октября 2025
Проверки общественного питания в Стрежевом продолжаются
23 октября 2025
Проблемы отдалённых сел Александровского района
23 октября 2025
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Политика в отношении обработки персональных данных

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2025 Телекомпания СТВ