Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 02/08/2025 по 02/08/2025

Сегодня мэр лично проинспектировал городские...

15 июля 2013

Сегодня мэр лично проинспектировал городские стройплощадки. Одних подрядчиков хвалил - работают в графике, других отчитывал - отстают.

В ходе объезда градоначальник заглянул в первую школу, где уже на этой неделе начнутся демонтажные работы, оценил ход строительства лыжной базы в парковой зоне.


Валерий Харахорин, мэр Стрежевого: «"Росстройсервис" нас никогда не подводил, надеюсь, и сейчас не подведете. Есть проект, есть проектное решение, сейчас пытаемся привязать его здесь на местности, внося кое-какие корректировки. Как идут работы?"

Прораб: "Сваи забили, динамику прошли, вроде, первоначальные рассчеты показали, что ничего страшного нет, держать будет, сейчас готовим сваи под ростверк".

Объезд жилых новостроек занял куда больше времени. Первый в плане - 107-й дом. Его возводит фирма «Айсберг». Совсем скоро в новые квартиры переселятся жильцы из аварийных «деревяшек».

Валерий Харахорин, мэр Стрежевого: «Первого августа мы должны этот дом заселить, людям ключи вручить, извиниться за то, что заставили их так долго ждать и пожелать им, чтобы они быстрее здесь благоустраивались. Понятно, что здесь, может, какие-то благоустроительные работы придется дальше делать».

Осталось закончить отделочные работы. Площадь каждой новой квартиры такая же, что и в тех, из которых людей переселяют. Но, отметил мэр, комнаты просторные, кухни немаленькие. Есть балконы.

Валерий Харахорин, мэр Стрежевого: «Здесь надо оборудовать стоянки, хотя я буду настаивать на том, чтобы здесь немного газоны обрамляли».

Еще один дом, который возводит "Айсберг", 175-й. Сдать его обещают осенью. Кровля сделана, тепло и вода подведены, канализацию и отопление должны вот-вот закончить.
За автовокзалом жилой дом возводит "Сиб-Рекон". Срок окончания строительства - 20-е августа. По словам специалистов, готовность объекта - около 70-ти процентов.

Прораб: "На сегодняшний день в подвале готовность 80 процентов. Осталась у нас только разводка горячей воды и холодной, канализация и отопление сделаны. По подъездам разводка вся, конверторы повешены в первом и третьем подъезде, осталось еще день-два и мы второй заканчиваем.
У нас была задержка небольшая по установке балконных рам, дверей, потому что там были не доставлены некоторые детали. Сейчас мы их получили. Основная сейчас задача - выйти на отделочные работы и начинать потихоньку благоустройство, особенно с внешней стороны, где уже кран не мешает нам, начинать отделку. То есть, забивка пазухов под отмостку, все".

30-го сентября "Отделочник-ТГС" сдаст в эксплуатацию дом в 5-м микрорайоне. В нем 18 квартир для работников бюджетных организаций.

Валерий Харахорин, мэр Стрежевого: «Мы ориентируемся, прежде всего, на те кадры и специалистов, в которых мы остро нуждаемся. Это педагоги, врачи, специалисты управления культуры.
Конечно, в последующем я лелею мечту, что мы все-таки будем решать вопрос о том, что если человек отработал хорошо, если он проявил себя как специалист и много лет отработал, чтобы у муниципалитета была возможность отдавать ему это жилье дальше в собственность.
Реально оценивая возможности работников бюджетных учреждений в приобретении квартиры, надо прямо сказать, что такие возможности мизерные».

В девятом микрорайоне по соседству с площадкой, отданной под возведение детского сада, начинается стройка. Здесь будет 4-этажный дом на 64 квартиры.

Евгений Краснов, директор ООО "Айсберг": «Сейчас идут подготовительные работы: оградили территорию, временные здания и сооружения делаем, чтобы были бытовка, склад и все такое. Подготавливаем площадку, площадка на старом свайном поле, то есть будем засыпать это свайное поле строительным мусором, потом разравнивать, чтобы можно было работать для монтажа. Планируем, если все будет хорошо, реально начать работы в октябре. Потому что очень много согласующих документов, без которых мы не можем начать работы».

Валерий Харахорин, мэр Стрежевого: «Здесь рядом по соседству тоже 4-этажный дом, его выиграл "Антей-строй" - это новосибирские строители. Но пока там этап проектирования, к строительству не приступали, посмотрим.
Нам бы хотелось, чтобы те подрядчики, которые зашли, зайдут, и наши, и иногородние проявили максимум концентрации и усилий, чтобы вовремя сдать эти объекты».

Всего до 2016-го года в Стрежевом должны построить 9 новых домов. 3 - трехэтажных и 6 четырехэтажных. Один из них появится на том месте, где раньше стояло недостроенное здание Вахского НГДУ, второй - неподалеку от городского суда.

Яна Поцепкина

 

 



Последние новости





Библиотекарь и художник
29 июля 2025
В спортивной школе города - новые тренеры
29 июля 2025
Город, который умеет развиваться: Стрежевой снова в числе лидеров Томской области по качеству городской среды
29 июля 2025
Радуга в центре Стрежевого
28 июля 2025
Праздник моряков
28 июля 2025
Как обезопасить себя от мошеннических действий?
28 июля 2025
Хранительница городской казны
28 июля 2025
Благоустроительный патруль
28 июля 2025
Пожар с пострадавшим
28 июля 2025
Годовщине Победы посвящается…
25 июля 2025
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Политика в отношении обработки персональных данных

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2025 Телекомпания СТВ