Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 17/09/2025 по 17/09/2025

Ровно 47 лет назад был...

22 июля 2013

Ровно 47 лет назад был заложен первый дом Стрежевого. И именно 23 июля на протяжении нескольких лет отмечался день рождения города. Впоследствии его перенесли на первое воскресенье сентября и объединили с Днём нефтяника. Но дата не стёрлась. О ней помнят музейщики и рассказывают о памятных днях горожанам. Вот и сегодня прошла акция "С днём рождения, Нефтеград!".

Отметить день рождения Стрежевого пришли около полусотни воспитанников детских лагерей. Кто-то из них здесь родился, а кто-то совсем недавно переехал. Но уже успел полюбить маленький северный город. Сегодня ребята услышали его историю, узнали имена тех, людей, которые оставили в ней свой след.

Юлия Лапина, корреспондент: «Одна из первых городских улиц названа в честь первопроходца нефтяной целины томского Севера Алексея Ивановича Ермакова, утонувшего на тягаче при строительстве новой дороги на буровые. Именно с улицы Ермакова начинался Нефтеград. Сейчас это центр, а тогда - всего лишь 600 отвоеванных у болот метров. Первое время стройотрядовцы даже боялись здесь ездить. Но, как говорится, глаза боятся, а руки делают. По правой стороне улицы стали расти деревянные дома, первый из которых был заложен 23 июля 1966 года - дом №121. Позже на нем появилась соответствующая табличка».

Ксения Корецкая, лектор-экскурсовод историко-краеведческого музея: «Первоначально существовало три варианта названия: Комсомольск-на-Оби, Нефтеград и Стрежевой. Все жители города, все, кто строил город, хотели, чтобы город назвали Нефтеградом. Такое увлечение были этим названием. Но все-таки главный архитектор города предложил сохранить имя рыбацкого поселка Стрежевой».

Ко дню рождения города ребята подготовили подарки: стихи и песни о Стрежевом. Организаторы акции не забыли и "сладкую" традицию праздника. Раньше, когда еще в городе не продавали мороженое, в этот день его привозили на теплоходе. Сегодня дефицита нет, но сладость дети ели с не меньшим удовольствием.

Юлия Лапина



Последние новости





Сладко и полезно
11 сентября 2025
Тепло – в квартиры!
11 сентября 2025
Школа имени Героя России
11 сентября 2025
Удвоенная выплата «контрактникам»
11 сентября 2025
Гордость города – Почетный гражданин
10 сентября 2025
Дорога будет!
10 сентября 2025
Тепло – в город
10 сентября 2025
Борьба с наркоторговцами
10 сентября 2025
Готовность к выборам 99 %
10 сентября 2025
Рост и стабильность – приоритет Томской области
10 сентября 2025
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Политика в отношении обработки персональных данных

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2025 Телекомпания СТВ