Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 04/08/2025 по 04/08/2025

Грамм на двоих. Наркополицейские Стрежевого...

24 июля 2013

Грамм на двоих. Наркополицейские Стрежевого изъяли у горожан зелье синтетического происхождения. Мужчины уверяют, что впервые хотели испытать такой кайф. Так это или нет, в любом случае, за попытку светит реальный срок.

Подержанную иномарку наркополицейские остановили в этом дворе недавно ночью. Пара свёртков у пассажира, один - в бардачке. На двоих - около 1 грамма N-метилэфедрона.

Егор Шилов, и.о. начальника стрежевского МРО УФСКН по Томской области: «Данные граждане являются работниками "УТТ-2", водителями. При задержании и проведении всех мероприятий они не отрицали, они конкретно говорили, что для личного потребления данный наркотик содержался у них. Возраст данных граждан - 1977 и 1972 года рождения».

На каждого за хранение наркотиков в значительном размере заведено уголовное дело. Им грозит до 3 лет тюрьмы, а пока мужчины отпущены под подписку о невыезде. Наркополицейские выясняют канал поставки синтетики.

Егор Шилов, и.о. начальника стрежевского МРО УФСКН по Томской области: «Данное вещество находится в списке наркотических средств и в настоящее время постановлением правительства дополнен этот список. 580 постановление правительства, в котором включено более 40 наименований новых средств, которые ранее продавались как легальная продукция - под видом порошков для ванн и так далее, что и осложняло работу».

На территории Стрежевого и Александровского с начала года изымали 2 таких псевдо легальных зелья. Они тоже в числе внесённых в список наркотиков. А с 8 августа в него попадает и часть медикаментов, прежде считавшихся сильнодействующими. Они так же будут продаваться по рецептам, подлежащим строгому учёту. Но теперь - только аптеками, имеющими соответствующую лицензию. Одно из условий её получения - наличие специальной комнаты для хранения наркотических средств - с решётками на окнах, отдельной сигнализацией, и ещё несколькими элементами охраны. Не комната, а "Форт Нокс". В Стрежевом такая есть только в 59 аптеке.

Виктория Семёнова, корреспондент: «В списке медикаментов, оборот которых с 8 августа подлежит лицензированию, транквилизаторы и противосудорожные. Причём противосудорожные, вот, например, фенобарбитал, устаревшие. Нежелательные побочные эффекты и сравнительно низкая цена. 12 таблеток - 22 рубля. Его современный аналог - депокин. 100 таблеток - 1140 рублей. Что же касается транквилизаторов - например, реланиум, себозон, седуксен, - эти препараты до сих пор считаются современными».

За соблюдением закона будут следить наркополицейские. Меры за нарушения предусмотрены жёсткие, но справедливые. За продажу медикаментов, находящихся в списке наркотических средств, аптека без лицензии заплатит штраф 400 тысяч рублей или будет вынуждена прекратить работу на 90 дней. Штраф для физических лиц - 50 тысяч рублей.

Виктория Семёнова

 



Последние новости





Библиотекарь и художник
29 июля 2025
В спортивной школе города - новые тренеры
29 июля 2025
Город, который умеет развиваться: Стрежевой снова в числе лидеров Томской области по качеству городской среды
29 июля 2025
Радуга в центре Стрежевого
28 июля 2025
Праздник моряков
28 июля 2025
Как обезопасить себя от мошеннических действий?
28 июля 2025
Хранительница городской казны
28 июля 2025
Благоустроительный патруль
28 июля 2025
Пожар с пострадавшим
28 июля 2025
Годовщине Победы посвящается…
25 июля 2025
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Политика в отношении обработки персональных данных

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2025 Телекомпания СТВ