Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 17/09/2025 по 17/09/2025

Ещё на 5 лет в...

23 сентября 2013

Ещё на 5 лет в России проделан деятельность госкорпорации «Фонд содействия реформированию ЖКХ». Теперь, наряду с оказанием финансовой поддержки в проведении капитального ремонта домов и переселении из аварийного жилья, его средства будут направляться также на модернизацию коммунальной инфраструктуры. Финансирование идёт через региональных операторов. Они же формируют программы. Так, к началу 14-го года должна быть составлена программа капремонта многоквартирных домов в муниципальных образованиях Томской области. Войдут в неё и 315 стрежевских домов.

С 2008-го года, включая текущий, в нашем городе на проведение капитального ремонта многоквартирных домов направлено 185 млн рублей. Из них средства госфонда - 141 миллион, что составляет 76% от стоимости ремонтов. Остальное - доля местного бюджета и собственников. За эти годы отремонтировано 104 дома - почти треть жилого фонда, за исключением, конечно, подлежащих сносу.

Людмила Комелькова, главный специалист отдела экономического анализа и прогноза администрации городского округа Стрежевой: «За этот период отремонтированы крыши в 38 домах, ремонт лифтов в 24 домах, заменено 89 кабин, что составляет 43% от общего количества домов, оборудованных лифтами. То есть, почти половина лифтов заменена за счет средств фонда реформирования ЖКХ».

В 54-х домах проведен ремонт внутридомовых инженерных систем, установлены общедомовые коллективные приборы учёта в 44-х. Утеплены и отремонтированы фасады 16-ти и проведено энергетическое обследование 13-ти многоквартирников. В текущем году управляющие компании и ТСЖ составили перечень проблем по каждому из 315-ти жилых домов города, мэрия передала список региональному оператору.

Ирина Балицкая, начальник отдела экономического анализа и прогноза администрации городского округа Стрежевой: «Теперь региональный оператор владеет этой информацией, и он будет определять объём и перечень работ, и формировать саму программу капитального ремонта, которая на уровне региона должна быть сформирована к 1 января 2014 года».

После новогодних каникул программа будет опубликована, а жители каждого дома должны будут на общем собрании выбрать способ формирования фонда капремонта общего имущества своего жилища. Либо средства по каждому дому будут накапливаться у регионального оператора, либо на специальном счёте.

Ирина Балицкая, начальник отдела экономического анализа и прогноза администрации городского округа Стрежевой: «Причем, владельцем специального счёта может быть только товарищество собственников жилья либо специализированный строительный кооператив».

Согласно жилищному кодексу, до 15% стоимости капитального ремонта должны оплачивать в обязательном порядке собственники квартир. Минимальную сумму ежемесячного взноса для каждого владельца определит региональный оператор. Ремонт будет проводиться по мере накопления денег. В первую очередь работы пройдут на домах, которые до момента приватизации не были в капитальном ремонте. Контролировать ход работ и расходование средств, кроме соответствующих органов, будут советы многоквартирных домов и недавно созданный городской общественный совет в сфере ЖКХ.

Галина Бабина

 



Последние новости





Сладко и полезно
11 сентября 2025
Тепло – в квартиры!
11 сентября 2025
Школа имени Героя России
11 сентября 2025
Удвоенная выплата «контрактникам»
11 сентября 2025
Гордость города – Почетный гражданин
10 сентября 2025
Дорога будет!
10 сентября 2025
Тепло – в город
10 сентября 2025
Борьба с наркоторговцами
10 сентября 2025
Готовность к выборам 99 %
10 сентября 2025
Рост и стабильность – приоритет Томской области
10 сентября 2025
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Политика в отношении обработки персональных данных

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2025 Телекомпания СТВ