Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 02/08/2025 по 02/08/2025

С начала учебного года вступил...

25 сентября 2013

С начала учебного года вступил в силу новый федеральный закон «Об образовании». Согласно документу, ношение школьной формы стало обязательным. Эта поправка вызвала широкий общественный резонанс - споры между сторонниками и противниками нововведения не утихли до сих пор.

Интернет-форумы пестрят различными комментариями. Школьная форма дорогая, при этом часто не очень хорошего качества. Она стесняет движения, не развивает вкус у детей. Её нужно стирать и гладить чуть ли не каждый день, ведь запачкаться ребёнку - проще простого. Сторонники нововведения считают, что единая школьная форма сглаживает социальное неравенство. Если ее заказывать оптом (всем классом), получается не дороже джинсов и футболок. Строгая одежда приучает детей к порядку. А по утрам не возникает вопрос "что же надеть?". В любом случае, несмотря на все "за" и "против", школьная форма - теперь закон.

Нина Гришко, директор СШ №5: «На совете школы в марте 2013 было принято решение ввести школьную форму. На сегодняшний день это - жилет, в обязательном порядке, деловой стиль одежды. Жилет у нас по параллелям. Начальная школа - зеленого цвета, среднее звено - синего цвета, старшеклассники ходят в серых жилетах».

К слову, цвет жилета был единственной причиной спора в родительской среде. К введению школьной формы все отнеслись с пониманием. Шили одежду в местных ателье, заказывали в Екатеринбурге и Нижневартовске. Обошлась жилетка в 500-800 рублей. Остальные предметы гардероба - брюки, юбки, рубашки, блузки и водолазки - покупали индивидуально. По словам директора пятой школы Нины Гришко, на данный момент 92% учащихся соблюдают правила. Без формы - пока только вновь набранные классы и модники, которые не могут отказаться от ярких вещей и аксессуаров. Но таких единицы.

Анастасия Банникова, ученица 9 "А" класса СШ №5: «Форма, жилеты синие нас дисциплинируют, мы более сплоченнее становимся и поэтому я считаю, что это нужно. У нас жилетки очень хорошие, нас устраивают, дискомфорта нет».

Кирилл Галущенко, ученик 9 "А" класса СШ №5: «Я - за школьную форму, мне она нравится. Она удобная, ничего не стесняет».

Вообще, форму в Стрежевом едва ли можно назвать новинкой. Требования придерживаться делового стиля в одежде в большинстве школ были и раньше.

Ольга Жигалина, директор СШ №2: «Кардинальной разницы нет. Единственное, что для родителей и учащихся законодательно закреплено. Т.е., если раньше это мы требовали в качестве правил для учащихся внутренних, школьных, то сегодня это - закон».

Во второй школе единую форму вводить не стали. Родители в каждом классе выбрали, что будут носить их дети: жилеты или пиджаки - мальчики, девочки - юбки или сарафаны. Купленный в магазине комплект одежды - жилет и две пары брюк - обошёлся в 3,5 тысячи. Жилет, юбка и сарафан - в 4 300. За пошив жилетки и брюк (или юбки) родители отдали чуть больше двух тысяч рублей. Сами ученики к введению школьной формы относятся по-разному.

Ученик СШ №2: «Это стильно, и можно различать классы, у каждого класса свой стиль, своя форма».

Ученица СШ №2: «Нет разнообразия. Все в одном и том же! Против мы».

Ольга Жигалина, директор СШ №2: «Если ребенок не в форме, то дежурный администратор встречает детей и проводит с ним беседу. Если необходимо, вызывает родителей с классным руководителем вместе. И объясняет, показывает родителям закон об образовании в новой редакции и объясняет, какие требования сегодня есть в одежде. Конечно, сегодня нет такого, чтобы ребенка из школы выгоняли, это абсурдно абсолютно».

Сейчас, поясняют директора, идёт процесс привыкания. Уже в следующем полугодии они надеются увидеть всех учеников в форме. Ну, а в качестве отдушины для подростков есть школьные дискотеки. Там никаких ограничений в одежде нет.

Юлия Лапина

 



Последние новости





Библиотекарь и художник
29 июля 2025
В спортивной школе города - новые тренеры
29 июля 2025
Город, который умеет развиваться: Стрежевой снова в числе лидеров Томской области по качеству городской среды
29 июля 2025
Радуга в центре Стрежевого
28 июля 2025
Праздник моряков
28 июля 2025
Как обезопасить себя от мошеннических действий?
28 июля 2025
Хранительница городской казны
28 июля 2025
Благоустроительный патруль
28 июля 2025
Пожар с пострадавшим
28 июля 2025
Годовщине Победы посвящается…
25 июля 2025
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Политика в отношении обработки персональных данных

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2025 Телекомпания СТВ