Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 19/09/2025 по 19/09/2025

В областном центре сегодня без...

1 октября 2013

В областном центре сегодня без тепла все еще остаются около 60-ти жилых многоквартирных домов. Стрежевой в этом плане куда благополучнее - у нас речь идёт лишь о нескольких завоздушенных стояках, преимущественно в третьем микрорайоне.

Коммунальщики говорят - если не возникнет форс-мажора, на этой неделе у всех стрежевчан будет тепло. Сегодня бригады стравливали воздух из стояков в 405-ом доме и нескольких в третьем микрорайоне. Там, отмечают работники "СТЭС", всегда сложно запускать тепло, по причине так называемой "верхней" разводки.

Алексей Карплюк, начальник участка СТСиОЭ ООО "СТЭС": «В основном, у нас все дома, панельки, с нижней разводкой. То есть и подающая труба, и «обратка» находятся в подвале. И получается, что в подвале закрывают вентиль на обратном трубопроводе, открывают сбросник и стравливают воздух. А верхняя разводка - это совсем по-другому. Идёт одна труба подающая на чердак, по чердаку идёт разводка, и уже оттуда вниз она опускается. И чтобы запустить стояк завоздушеный, нужно, чтобы один человек в подвале перекрыл стояк, сверху в то же время сбросили воздух, потом тот внизу должен открыть стояк. Получается, что это и трудоёмко, и долго».

Доставляют хлопот сантехники-самоделкины. Меняя старые радиаторы на современные, некоторые жители забывают врезать обходную перемычку. Затем, по необходимости, заворачивают на своей батарее кран, а в итоге без тепла остаётся весь стояк.
Коммунальщики напоминают жителям микрорайонов, где уже прошла модернизация оборудования ЦТП - температура батарей зависит от температуры на улице. К примеру, сегодня, в +5, радиаторы грели согласно нормативам всего на 40 градусов. Поэтому если трубы еле тёплые, прежде чем паниковать, нужно посмотреть на градусник за окном.

Антон Кабиров

 



Последние новости





Сладко и полезно
11 сентября 2025
Тепло – в квартиры!
11 сентября 2025
Школа имени Героя России
11 сентября 2025
Удвоенная выплата «контрактникам»
11 сентября 2025
Гордость города – Почетный гражданин
10 сентября 2025
Дорога будет!
10 сентября 2025
Тепло – в город
10 сентября 2025
Борьба с наркоторговцами
10 сентября 2025
Готовность к выборам 99 %
10 сентября 2025
Рост и стабильность – приоритет Томской области
10 сентября 2025
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Политика в отношении обработки персональных данных

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2025 Телекомпания СТВ