Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 10/08/2025 по 10/08/2025

В Стрежевом зажглись "Огни тайги"....

29 октября 2013

В Стрежевом зажглись "Огни тайги". Так называется фестиваль детской журналистики. Между прочим, уже 18-ый по счёту. Форумы для школьников, которые имеют такой же солидный стаж, по всей России - по пальцам одной руки пересчитать. "Огни тайги" уже давно входят в обязательный календарь юнкоровских клубов многих городов ХМАО. Но в этом году на фестивале компанию стрежевчанам составили лишь вартовчане.

Фестиваль "Огни тайги" по традиции длится три дня. Накануне участники познакомились друг с другом. Школьные медиацентры подготовили к открытию выставки своих средств массовой информации (в основном это газеты). Всё самое интересное началось сегодня. Тема нынешнего фестиваля - экология.

Марина Телешева, организатор фестиваля "Огни тайги": «Что мы едим, где мы живём, какую воду мы пьём, каким воздухом дышим - об этом нужно говорить глобально с детьми. Потому что сейчас век экстремальный. И мы живём в не экологичное время. Но этим нужно заниматься, воспитывать экологическую культуру ребёнка».

Развить тему дети могут в разных жанрах и медиа-продуктах. Одни записывают радиопрограммы, другие пишут статьи, снимают телесюжеты, флэш-мобы и социальные ролики.

Есения Рузанова, участница фестиваля "Огни тайги": «Мы поставили мусорку посередине площади, и проходили мимо и кидали мусор. И смотрели - поднимут ли этот мусор прохожие. Каковы результаты? Подошёл один человек, это был наш знакомый, и сделал нам замечание. А так прохожие даже не откликнулись».

В эти дни в ЦДОД бесполезно отмахиваться от просьб дать интервью, прятаться от диктофонов и видеокамер. Тебя всё равно снимут или запишут. Юные корреспонденты везде - в актовом зале, в аудиториях, в коридорах и на лестничных пролётах. Все в погоне за хотя бы вымышленной сенсацией или мало-мальски интересным фактом. У фотографов свой конкурс.

Полина Николаева, участница фестиваля "Огни тайги": «Мы должны за час успеть сфотать две фотки. Одна тема "Как много...", другая "Мой друг". И это не обязательно человек. Это и предмет может быть. Какие есть идеи? Ну, вот как много кактусов. А насчёт друга мы ещё не придумали».

Владислав Замков пошёл дальше сверстников. Он не фотографирует реальность, а сам создаёт мир своего кадра. При этом ещё и старается наполнить его философским смыслом.

Владислав Замков, участник фестиваля "Огни тайги": «Ну, может быть, я расположил их там, потому что они заключены в этом сумбурном мире фотографии и искусства. Ну, вот там лежали крышки фотоаппаратов, и люди были под ними. И люди ограничены техникой, и должны попробовать выбраться отсюда, может».

В этом году на фестивале практически не будет гостей. Дело в том, что мероприятие традиционно проводится в дни каникул. А они в Стрежевом в этом году перенесены на более раннее время. В других городах дети ещё учатся. Тем не менее, организаторы нашли выход из положения.

Марина Телешева, организатор фестиваля "Огни тайги": «Иногородние дети участвуют в дистанционном режиме. Фотографы фотографируют заочно, творческие работы пришлют нам дистанционно. А в гости к нам сегодня к вечеру приедут ребята из ТРК "Самотлор" город Нижневартовск. То есть, телевизионщики очно посоревнуются».

Завтра финальный день 18-х "Огней тайги". На церемонии закрытия будут названы авторы лучших работ фестиваля.

Антон Кабиров



Последние новости





Испытай себя – сдай ГТО!
30 июля 2025
С любовью - к городу, с пользой – для общества. Волонтёры «Томскнефти» преобразили территорию детского сада.
30 июля 2025
Программа «Наши герои».
30 июля 2025
Стрежевой стал победителем во всероссийском конкурсе.
30 июля 2025
Библиотекарь и художник
29 июля 2025
В спортивной школе города - новые тренеры
29 июля 2025
Город, который умеет развиваться: Стрежевой снова в числе лидеров Томской области по качеству городской среды
29 июля 2025
Радуга в центре Стрежевого
28 июля 2025
Праздник моряков
28 июля 2025
Как обезопасить себя от мошеннических действий?
28 июля 2025
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Политика в отношении обработки персональных данных

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2025 Телекомпания СТВ