Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 24/08/2025 по 24/08/2025

Наш следующий сюжет из пункта...

20 января 2005

Наш следующий сюжет из пункта предварительного отбора граждан на военную службу по контракту. Сегодня из объединенного военного комиссариата в республику Чечня отправляли первую в этом году группу контрактников.

Ребята, которые сегодня толпятся в военкомате – допризывники. Сейчас они проходят медицинскую комиссию для первичной постановки на воинский учет, в армию пойдут еще только через год-два. Александр тоже недавно побывал на медицинской комиссии. Только в его жизни она - далеко не первая. Призыв и срочная служба в армии у него уже позади.

Александр Устинов, солдат-контрактник: «Служил в Северске, в закрытом городе. Отслужил нормально, уволился старшим сержантом. Ну, первые полгода все говорят, что не нравится, а потом нормально, ко всему привыкаешь. Хотел остаться, да очень хотелось на родителей поглядеть».

Отслужив положенный срок, вернулся Александр в родное село Назино, к родителям, но вот стабильную хорошо оплачиваемую работу найти ему там за два года так и не удалось. Поразмышляв, Саша решил вновь пойти служить - на этот раз по контракту. Свой выбор он остановил на республике Чечня. По соображениям весьма прагматичным - стоимость контракта там гораздо выше.

Александр Устинов: «В чем-то может быть они (чеченские сепаратисты) правы, в чем-то Россия права, но я в политике не силен. Так что не знаю, из-за чего у них там все получилось. Просто я хочу устроиться на работу, заработать денег, а где работать, мне без разницы».

Вадим Костин, начальник пункта предварительного отбора граждан на службу по контракту: «Мы готовили на эту отправку 6 человек. Но из них двое исчезли в неизвестном направлении. В военкомат не приходят, не появляются. А двое отсеялись по линии ГОВД, то есть у них кое-какие проблемы - судимости и т.д.».

Вместе с Александром служить в Чечню отправляется и стрежевчанин Анрей Арндт. Уже сегодня ребята выезжают в Томск, где им предстоит пройти еще одну медицинскую комиссию, затем собеседование в Новосибирске, а оттуда - в Чеченскую республику. Ребята говорят, три года - не срок, главное, чтобы соблюдались все условия контракта. И, добавим мы от себя, чтобы целыми и здоровыми вернулись они со службы.



Последние новости





Турнир по футболу прошёл на стадионе «Юность»
12 августа 2025
О тех, кто воздвигал Стрежевой!
12 августа 2025
Происшествие в Стрежевом находится на контроле областной власти
12 августа 2025
Городским предприятиям пришлось работать в экстремальных условиях
12 августа 2025
Город без воды и света: на подстанции произошла крупнейшая авария
12 августа 2025
Неожиданные осадки.
11 августа 2025
В Стрежевом отпраздновали День Физкультурника
11 августа 2025
В Стрежевом реализуют национальный проект «Инфраструктура для жизни»
11 августа 2025
Роспотребнадзор выявил грубые нарушения на нескольких объектах Стрежевого
11 августа 2025
Участились случаи мошенничества в интернете
6 августа 2025
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Политика в отношении обработки персональных данных

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2025 Телекомпания СТВ