Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 24/09/2025 по 24/09/2025

В ночь с 8-ого на...

7 февраля 2005

В ночь с 8-ого на 9-ое февраля наступит новый год... по Китайскому лунному календарю. Согласно ему мы с вами живём уже в пятом тысячелетии. Если быть совсем точным, завтра начнется четыре тысячи семьсот третий год. С чем мы всех и поздравляем! Символом наступающего года считается зелёный или коричневый деревянный петух. Жители Востока верят, что петух - птица удачи и добра, ибо является глашатаем солнца. С символом нового года, правда, не деревянным, а очень даже живым сегодня встретилась наша съёмочная группа.

Этому петуху в городском центре экологического воспитания детей ещё не успели дать имя. Месяц назад его сюда принёс какой-то молодой человек. Наверное, ему было хлопотно самому содержать птицу, а сварить суп из символа Нового Года показалось плохой приметой. Кто-кто, а петух такому повороту событий оказался очень рад. Работники дома природы говорят, что раньше эту птицу, скорее всего, держали в тесной клетке. Теперь у символа наступающего года есть соответствующий его высокому статусу большой вольер. В соседях две утки-кряквы и флегматичные морские свинки. Раньше доставляли беспокойство вечно галдящие попугаи, но к ним петушок, кажется, уже привык. Единственное, от чего теперь страдает - от одиночества.

Светлана Фоменко, заведующая зоологическим отделом ЦЭВД: «Нам уже пообещали курицу. Приблизительно через месяц. Сейчас он у нас отсидел карантин и поступил в выставочный зал. Курочке тоже нужно будет отсидеть карантин. Таким образом, через два месяца у нас будет парочка».

Работники зоологического отдела рассказали, что их предыдущий петух, который прожил в центре больше шести лет, был очень боевой и постоянно всех задирал. Новичок отличается спокойным нравом. Кукарекать не захотел, как мы ни просили. Кормят его здесь различными зерносмесями. Любопытно, что даже в одиночестве петух не забывает про свои привычки. Прежде чем приступить к еде, обязательно опрокинет миску и раскидает зерно вокруг.

Светлана Фоменко, заведующая зоологическим отделом ЦЭВД: «Самец, прежде чем приступить самому к еде, он должен накормить всех своих самок. Он опрокидывает кормушку - тем самым он подзывает своих куриц. И когда они уже начнут есть, он сам приступает к еде».

Чтобы год петуха принёс удачу, китайцы советуют сегодня вечером убраться в доме, обязательно расплатиться со старыми долгами и купить новую одежду – лучше всего красную. И пожелать, чтобы год был ярким на впечатления, таким же, как и его символ.



Последние новости





Фестиваль «Моя страна» за 2 дня собрал более 700 детей
15 сентября 2025
Гуляния на фестивале «Рыба есть»
15 сентября 2025
Стрежевой принял участие во всероссийском экологическом марафоне "Чистые игры"
15 сентября 2025
Кто вошел в новый состав органов местного самоуправления?
15 сентября 2025
Чем заняться в выходные?
12 сентября 2025
Чемпионы в полиатлоне
12 сентября 2025
Украл, выпил – в тюрьму!
12 сентября 2025
На празднике нефтяников наградили больше 40 человек
12 сентября 2025
Первый день голосования за кандидатов в городскую Думу
12 сентября 2025
Бюллетени переданы на избирательные участки
12 сентября 2025
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Политика в отношении обработки персональных данных

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2025 Телекомпания СТВ