Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 19/09/2025 по 19/09/2025

Несмотря на то, что ...

15 февраля 2005

Несмотря на то, что с первого января 2005 года вопросы социальной защиты населения больше не находятся в ведении органов местного самоуправления, городские власти намерены продолжать оказывать материальную помощь малоимущим стрежевчанам в рамках целевой программа поддержки остро нуждающихся категорий населения. Ее финансирование удалось сохранить на уровне прошлого года, даже немного увеличить. В 2005-м году на социальную помощь из городского бюджета выделено 5 миллионов 400 тысяч рублей.

В соответствии с перераспределением полномочий, с первого января этого года местная власть больше не обременена заботами по социальной поддержке населения. Эти вопросы теперь находятся в ведении областных и федеральных властей.

Ирина Садыкова, первый заместитель главы города: «На наш взгляд это совершенно не логично. Так как именно местная власть, органы местного самоуправления, находятся гораздо ближе к населению. Им более понятны те проблемы, которые есть у населения. Не смотря на сложности бюджета, мы нашли возможность в очередной раз профинансировать программу поддержки остро нуждающихся категорий населения».

Хотя, городская программа социальной поддержки несколько изменилась с прошлого года, перечень статей, направленных на решение наиболее острых проблем малообеспеченных стрежевчан, остался в ней без изменений. Как и прежде, данная программа предусматривает возмещение затрат на оперативное лечение малообеспеченным гражданам. Сумма компенсации в каждом конкретном случае индивидуальна, но не превышает пяти тысяч рублей. Если человек по направлению городской больницы выезжает на лечение в областной центр, он может рассчитывать на компенсацию в размере 50% от стоимости проезда. Воспользоваться этой льготой можно один раз в году. Программа предусматривает и организацию для малообеспеченных семей льготного проезда на дачные участки в весенне-летний период. А неработающие пенсионеры могут получить частичную (до двух тысяч рублей) компенсацию расходов на зубопротезирование.

Ирина Садыкова, первый заместитель главы города: «В программе предусматриваются средства, которые будут направлены и на организацию детского отдыха. Так же, как и в прошлом году, мы планируем, натуральную помощь в виде одежды, как детям к началу учебного года, так, если будет возможно, и более взрослым категориям населения».

Решен вопрос и по организации продовольственной помощи тем, чей доход – ниже прожиточного минимума.

Ирина Садыкова, первый заместитель главы города: «Организовать питание так, как это делала нефтяная компания «ЮКОС» - для нас очень дорого. Потому что это достаточно большие затраты и по содержанию помещений, и по приготовлению пищи, и по обслуживанию населения».

Благотворительное питание в этом году заменено помощью в виде продуктовых наборов. Раз в год пенсионеры, чей месячный доход ниже прожиточного минимума, предусмотренного для этой социально-демографической группы, будут получать большой набор из продуктов первой необходимости (муки, сахара, подсолнечного масла).

В программе также есть пункт, предусматривающий единовременную материальную помощь в пределах 2000 рублей людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию.

Реализацией городской программы поддержки особо нуждающихся слоев населения будет заниматься центр комплексного обслуживания населения, с которым местная администрация уже заключила договор о взаимодействии и сотрудничестве.

Более подробную информацию о городской программе поддержки остро нуждающихся слоев населения и порядке предоставления соответствующих льгот вы, уважаемые телезрители, сможете найти на страницах газеты "Северная звезда", а также на официальном сайте городской администрации.



Последние новости





Сладко и полезно
11 сентября 2025
Тепло – в квартиры!
11 сентября 2025
Школа имени Героя России
11 сентября 2025
Удвоенная выплата «контрактникам»
11 сентября 2025
Гордость города – Почетный гражданин
10 сентября 2025
Дорога будет!
10 сентября 2025
Тепло – в город
10 сентября 2025
Борьба с наркоторговцами
10 сентября 2025
Готовность к выборам 99 %
10 сентября 2025
Рост и стабильность – приоритет Томской области
10 сентября 2025
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Политика в отношении обработки персональных данных

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2025 Телекомпания СТВ