Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 04/11/2025 по 04/11/2025

4000 тюльпанов зацвели недавно в...

13 марта 2005

4000 тюльпанов зацвели недавно в подвале обычной стрежевской пятиэтажки. На такой смелый эксперимент - выращивание довольно прихотливых цветов в условиях крайнего Севера - решились несколько энтузиастов-цветоводов, членов нового городского клуба "Флоры и Фауны".

Стрежевской клуб любителей "Флоры и фауны", расположенный на цокольном этаже 411 дома, официально открылся только сегодня, хотя фактически существует уже около трех лет. Его создатели - Валентин Зубенко, Анатолий Данилов - в прошлом педагоги Дома природы, а также Марина Левченко.

В начале деятельности клуба у стрежевских энтузиастов был лишь 800-литровый аквариум, который стоял у одного из них дома. В нем разводили декоративных рыбок. Позже администрация города предоставила членам клуба цокольный этаж 411 дома. С появлением новой площади их возможности значительно расширились. Аквариумов сразу стало 14, да и представителей фауны прибавилось. Здесь мирно уживаются лягушки-альбиносы и золотая рыбка, скалярии и меченосцы, а также черные ножи, известные своим умением лучше плавать назад, чем вперед.

Валентин Зубенко, директор клуба любителей живой природы: «Сейчас у нас пока нет набора в клуб. В дальнейшем собираемся сделать, чтобы сюда приходили родители и их дети, происходил обмен опытом и информацией».

Осенью прошлого года Валентин Зубенко и его коллеги решились на смелый для Стрежевого эксперимент.

Валентин Зубенко, директор клуба любителей живой природы: «Нам Светлана Анатольевна Билибина подсказала идею, что, дескать, попробуйте вырастить в подвале тюльпаны - это довольно-таки оригинально, необычно. Ну, были деньги, заключили с агрофирмой договор, купили луковицы».

Луковицы голландских тюльпанов «Альпендорне» (обычные красные) и «Альпендорне элит» (с желтоватой окраской) высадили в грунт в октябре и до самого марта терзались сомнениями - а получится ли задуманное?

Валентин Зубенко, директор клуба любителей живой природы: «Много было сомнений: расцветут - не расцветут? Но все прошло успешно. Были некоторые ошибки, но ничего - вовремя исправили».

Результат превзошел ожидания. Помимо того, что все 4000 тюльпанов расцвели, среди них обнаружились довольно интересные экземпляры - не 6-ти, как обычно, а 8-ми лепестковые цветы. Подобный эксперимент члены клуба попытаются повторить в скором будущем. Обещают, что видов цветов будет в несколько раз больше.



Последние новости





Пауэрлифтинг: кто железу не верит, тот медали не носит!
24 октября 2025
"Звезды" села: «Сударушка»-победитель!
24 октября 2025
В Стрежевом стартовала осенняя смена детских лагерей дневного пребывания
24 октября 2025
Хищения с промысла
24 октября 2025
Готовь сани летом!
24 октября 2025
Цены и тарифы
24 октября 2025
Праздник первой отметки. Второклассники школы №5 получили первые оценки
23 октября 2025
Посвящение в «Орлята России»
23 октября 2025
Проверки общественного питания в Стрежевом продолжаются
23 октября 2025
Проблемы отдалённых сел Александровского района
23 октября 2025
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Политика в отношении обработки персональных данных

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2025 Телекомпания СТВ