Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 04/11/2025 по 04/11/2025

Снизить напряженность в обеспечении стрежевчан...

23 марта 2005

Снизить напряженность в обеспечении стрежевчан жильем капитального исполнения должно строительство нового дома в 9 микрорайоне на базе конструкций недостроенной школы. Напомним: городская администрация в прошлом году провела конкурс заявок на перепроектирование школы. В результате заказ получил стрежевской проектно-изыскательский институт нефти и газа - организация в городе сравнительно новая, но уже имеющая опыт проектирования промышленных и социальных объектов на нефтяном Севере. Сегодня в институте нам сообщили, что перепроектирование школы близится к концу.

К нашему приезду архитектор Валерий Миллер, который возглавляет рабочую группу проекта, разложил на своем столе чертежи будущего жилого дома. Перепроектирование уже почти построенного здания учебного заведения под жилье - дело не из легких.

Валерий Миллер, исполнительный директор ООО "Стрежевской проектно-изыскательский институт нефти и газа": «Сложность заключается в том, что несущие конструкции передвигать никаким образом нельзя. Окна мы тоже не можем изменить, вот в том виде, в каком здание смонтировано в несущих конструкциях, оно и должно существовать».

Пришлось, как говорится, оперировать новыми перегородками и несложными конструктивными элементами. И все же задачу, поставленную администрацией города - заложить в проект как можно больше квартир - институт выполнил. В общей сложности получилось 112 квартир, из которых будет 28 двухуровневых гостиничных номеров.

Валерий Миллер, исполнительный директор ООО "Стрежевской проектно-изыскательский институт нефти и газа": «На третьем этаже размещаются квартиры. И гостиничные номера в спортзале - вот эта высота делится на 2 уровня. Центральная часть занята гостиничными номерами».

По проекту в доме будет несколько 3-комнатных квартир, основная же масса - одно- и двухкомнатные. Причем, хорошего метража. К примеру, однокомнатные - от 40 до 60 квадратных метров. В доме будет использоваться и цокольный этаж. ЧТО там размещать, решали совместно представители заказчика, эксплуатационных и контролирующих организаций. Там разместятся актовый и тренажерный залы, кафе, магазин, мастерские по ремонту предметов быта. С ними дом станет жилым комплексом, подобного которому в городе пока нет. Ввиду того, что в здании немало площадей отводится для общего пользования, квартиры здесь будут недешевые.

Валерий Миллер, исполнительный директор ООО "Стрежевской проектно-изыскательский институт нефти и газа": «Мы бы не хотели нести такие затраты, естественно, все это ложится на стоимость квадратного метра жилья, но другого выхода просто нет, потому что мы используем существующее здание, у которого другое функциональное назначение, это всегда связано с невозможностью использовать все под жилье».

Полностью проект будет готов в июне. Валерий Павлович убежден, что при наличии средств у заказчика стройку можно будет начать уже летом этого года.



Последние новости





Пауэрлифтинг: кто железу не верит, тот медали не носит!
24 октября 2025
"Звезды" села: «Сударушка»-победитель!
24 октября 2025
В Стрежевом стартовала осенняя смена детских лагерей дневного пребывания
24 октября 2025
Хищения с промысла
24 октября 2025
Готовь сани летом!
24 октября 2025
Цены и тарифы
24 октября 2025
Праздник первой отметки. Второклассники школы №5 получили первые оценки
23 октября 2025
Посвящение в «Орлята России»
23 октября 2025
Проверки общественного питания в Стрежевом продолжаются
23 октября 2025
Проблемы отдалённых сел Александровского района
23 октября 2025
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Политика в отношении обработки персональных данных

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2025 Телекомпания СТВ