Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 02/08/2025 по 02/08/2025

В прошедшие выходные количество стран...

27 марта 2005

В прошедшие выходные количество стран на земле увеличилось на восемь новых государств. У них нет определённых границ и вы никогда не найдёте их ни на одной политической карте. Зато у них есть своё население, президенты, министры, а за их жизнью наблюдают международные политические органы. Все эти государства живут в своём, особом мире, имя которого - "Новая цивилизация".

Ура! Шестой городской молодёжный фестиваль "Новая цивилизация" открылся. Хотя в свете последних событий были опасения, что этот проект вообще прекратит своё существование. Но победили оптимисты. И по сложившейся доброй традиции в дни весенних каникул центр дополнительного образования детей стал миром, где школьники играют во взрослых.

Алёна Кирсанова, участница фестиваля: «В экономической деятельности я кандидат в депутаты международной ассамблеи. А в политической я министр сырья и продовольствия. Я сама не знаю толком, чем занимается этот министр. А знаю, чем занимается кандидат. Он должен привлекать внимание всех, я должна ходить и со всеми знакомиться. Много всего, короче, я должна делать...».

Действительно, всякая дружба начинается со знакомства. Но чтобы перезнакомить между собой почти сотню участников не хватит и целого дня. А потому представляться решили массово, целыми командами. В подготовленных "визитках" школьники рассказали и показали то, чем собираются заниматься. Скорее всего, родители юных "цивилизаторов" в ближайшие пять дней увидят своих детей только по телевизору - у фестиваля очень насыщенная программа.

Девяносто шесть восьмиклассников в эти дни озабочены только одним - как сделать так, чтобы виртуальное население их государств ни в чём не нуждалось. Каждая страна изначально наделялась определённым количеством финансовых средств и ресурсов. Приумножить их - задача не простая. Все участники - новички на этом фестивале. И хотя у многих за плечами опыт работы в школьных правительствах, в первый день у ребят осталось больше вопросов, чем появилось ответов. Взрослые, как могли, поддерживали школьников, постоянно, впрочем, напоминая им о необходимости быть самостоятельными.

Сергей Мигаль, директор по кадровой политике ОАО "Томскнефть": «Пусть не все в будущем станут настоящими политиками, бизнесменами или, не дай Бог, главами государств, но, тем не менее, эта неделя навсегда останется в вашей жизни. Ещё раз удачи в этой нелёгкой игре».

Помимо хода основной экономической игры в первые два дня фестиваля параллельно проходили и другие программы. Одна из наиболее интересных и ответственных - панорама исторических исследований "Достойный вклад в Великую Победу", посвящённая 60-летию победы. Темы, которые школьники взяли для своих докладов, разнообразны - "Женщина и война", "Города-герои", "Судьбы ветеранов", "Искусство военных лет". На подготовку каждого из них потрачен не один день.

Мария Леонтьева, участница фестиваля: «Мой проект посвящён теме "Женщина и война". Как трудно пришлось женщинам в тот период. Я работала над ним в течение двух месяцев. Брала информацию в школьной и городской библиотеках, дома, у друзей, выбирала нужный материал, формулировала...».

Докладчиков оценивало, быть может, самое объективное жюри – ветераны Великой Отечественной войны. По их мнению, свою работу школьники провели очень кропотливо. Ребятами собрано много информации.

Ахат Мусин, член городского совета ветеранов ВОВ: «Только вот не знаю, почему всё девчата выступают, а не молодые ребята. Ведь они тоже могли бы рассказать. Хотя это дело организаторов конечно».

По итогам панорамы школьных исследований небольшим тиражом был выпущен альманах с текстами докладами ребят. К нему прилагается мультимедийный диск со слайдами. Экземпляры сборника были подарены ветеранам, а также разосланы в школы города в качестве дополнительного пособия к урокам истории.



Последние новости





Библиотекарь и художник
29 июля 2025
В спортивной школе города - новые тренеры
29 июля 2025
Город, который умеет развиваться: Стрежевой снова в числе лидеров Томской области по качеству городской среды
29 июля 2025
Радуга в центре Стрежевого
28 июля 2025
Праздник моряков
28 июля 2025
Как обезопасить себя от мошеннических действий?
28 июля 2025
Хранительница городской казны
28 июля 2025
Благоустроительный патруль
28 июля 2025
Пожар с пострадавшим
28 июля 2025
Годовщине Победы посвящается…
25 июля 2025
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Политика в отношении обработки персональных данных

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2025 Телекомпания СТВ