Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 04/08/2025 по 04/08/2025

Стрежевские туристы осваивают основы спасательного...

20 июля 2005

Стрежевские туристы осваивают основы спасательного дела. Недавно они приняли участие во всероссийских соревнованиях, которые проводит Московский Центр Туризма совместно с МЧС России.

Воспитанники Станции Юных туристов несколько дней назад вернулись из Великого Устюга, где проходил финал так называемой «Школы безопасности». Эти ежегодные всероссийские соревнования юных туристов и спасателей проводились уже в восьмой раз. «Школа безопасности» включает в себя различные, довольно экстремальные задания - ребята показывали, как умеют тушить пожары, спасать раненых, определять уровень радиации и преодолевать полосы препятствий.

Участвовали в соревнованиях команды, признанные лучшими в межрегиональных турах. Команда СЮТура победила на городских соревнованиях в Стрежевом осенью прошлого года. Областного тура «Школы безопасности» не было. Томский совет постановил, что на всероссийском уровне выступать должны стрежевские туристы.

Илья Кулик, воспитанник СЮТур: «Мы на такие соревнования выезжаем первый раз. У нас, в основном, туризм идет. Ну, допустим, с радиацией мы встречались в первый раз. Аппарат этот видели только там. Костюмы ОЗК тоже не надевали».

Валентина Замараева, педагог СЮТур: «Мы уже там, на месте, выходили на МЧСников, брали у них костюмы защиты. Вечером тренировались, а утром шли на дистанцию».

Это не все сложности наших туристов. Стрежевчане столкнулись со многими испытаниями впервые. Руководители права помочь не имели, поэтому решение задач далось не сразу. Непросто было ребятам справиться и с некоторыми знакомыми этапами.

Валентина Замараева, педагог СЮТур: «Сложности были в ориентировании. Потому что в нашей местности ребята практически все знают. Они ориентируются здесь и без компаса, а когда выезжают в другие регионы, они теряются».

С рыбной ловлей наши спортсмены справились лучше. Илья Мациенко занял первое, а Олег Мелитдинов - третье место. Туристы привезли из Великого Устюга значки, вымпела и медаль за десятое место в общекомандных соревнованиях в старшей возрастной группе.



Последние новости





Библиотекарь и художник
29 июля 2025
В спортивной школе города - новые тренеры
29 июля 2025
Город, который умеет развиваться: Стрежевой снова в числе лидеров Томской области по качеству городской среды
29 июля 2025
Радуга в центре Стрежевого
28 июля 2025
Праздник моряков
28 июля 2025
Как обезопасить себя от мошеннических действий?
28 июля 2025
Хранительница городской казны
28 июля 2025
Благоустроительный патруль
28 июля 2025
Пожар с пострадавшим
28 июля 2025
Годовщине Победы посвящается…
25 июля 2025
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Политика в отношении обработки персональных данных

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2025 Телекомпания СТВ