Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 21/11/2025 по 21/11/2025

Казань взяли!

18 февраля 2014

"На крыльях таланта" - это международный творческий проект, в рамках которого проходят фестивали. Одного из них, в Казани, стали участниками воспитанники стрежевской детской школы искусств - оркестр и ансамбль народных инструментов "Дудари". О поездке, выступлениях и победах нам рассказал руководитель коллективов, преподаватель ДШИ Сергей Пикулин.
Инструменты ещё в чехлах, у ребят - выходной. Приехали накануне вечером. В пути находились дольше, чем в Казани. Тем не менее, успели и город посмотреть, и победу завоевать. Каждый коллектив, исполнив по две композиции, в своей номинации получил Гран-при.

Сергей Пикулин, заведующий отделением народных инструментов ДШИ: «В общем, я доволен. Но хотелось бы не результаты лучше, а исполнение более блестящего. Но мы будем стараться.
- Есть к чему стремиться?
- Конечно, конечно. Но членов жюри убедило это исполнение».

Кроме номинации "Оркестр" и "Ансамбль", были ещё "Малые коллективы" (2-3 человека) и солисты. В последней выступили семеро стрежевчан, и все заняли призовые места.
Всего в фестивале приняли участие более полутора тысяч начинающих музыкантов из Саратова, Зеленограда, Тольятти, Казани. В жюри сидели баянист, скрипач и пианист. Все - профессора московских вузов. Строгий взгляд судей заставлял волноваться всех: и учеников Сергея Пикулина, и его самого.

Сергей Пикулин, заведующий отделением народных инструментов ДШИ: «Волнение — это же всегда красит музыкантов. Оно придает более эмоциональное исполнение. Оно делает исполнение очень ярким, концертным, нежели исполнение просто в классе».

По итогам фестиваля, кроме грамот, медалей и кубков, стрежевские коллективы, как одни из самых явных претендентов на победу в проекте, получили специальное приглашение на финал, который пройдёт в мае в Санкт-Петербурге. Смогут ли наши музыканты побороться за главный приз - 100 тысяч рублей - пока неизвестно.


Последние новости





Стрежевой – в Движении
7 ноября 2025
Профессия – жизни спасать!
7 ноября 2025
Флорбол: хоккей без коньков и льда
6 ноября 2025
Киберграмотность – основа безопасности
6 ноября 2025
Обоз заботы и помощи
6 ноября 2025
Пространство «Белые ночи» - на завершающем этапе благоустройства
6 ноября 2025
Доходы и расходы бюджета: планы на 2026, 2027 и 2028
6 ноября 2025
Медиасмена в Центре дополнительного образования детей
5 ноября 2025
«Этническая красавица-2025»
5 ноября 2025
День народного единства: память, доблесть и сплоченность
5 ноября 2025
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Политика в отношении обработки персональных данных

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2025 Телекомпания СТВ