Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 19/06/2025 по 19/06/2025

Миллионы на хрюшек и пчёл.

19 февраля 2014

Весной в Томской области стартуют конкурсы проектов на получение грантов «Семейная ферма» и «Начинающий фермер». Максимальный размер субсидии новичкам - 1,5 миллиона рублей. Те, кто развивает семейные животноводческие хозяйства, могут претендовать на куда большие суммы - до 6-ти миллионов рублей.
Помимо молочного и мясного скотоводства, козоводства и кролиководства, в этом году предусмотрена поддержка коневодства и овцеводства, а по конкурсу «Начинающий фермер» еще и пчеловодства. Хозяйство, претендующее на грант, должно быть единственным местом работы фермера, а место регистрации хозяйства и проживания владельца - совпадать.
Остальные требования к заявителям прежние: в программе «Начинающий фермер» могут участвовать главы крестьянско-фермерских хозяйств, с момента регистрации которых прошло не более 24 месяцев. В конкурсе «Семейная ферма» - хозяйства, проработавшие не менее года.
Победители после получения грантов будут обязаны отработать не менее 5 лет. В противном случае придется вернуть деньги государству. Одним из основных требований также остается создание новых рабочих мест.
Чтобы фермеры могли грамотно составить проект для участия в конкурсах, департамент по социально-экономическому развитию села организует образовательные курсы. На них предпринимателей научат основам бизнес-планирования, бухгалтерскому учету и налогообложению, основам животноводства и растениеводства.
За два года реализации программ в регионе поддержку получили 11 семейных животноводческих ферм и 24 начинающих фермера. Общая сумма грантов составила 84,5 миллиона рублей.


Последние новости





Режим работы городских служб в праздники
11 июня 2025
В Стрежевом досрочно завершилось голосование за объекты благоустройства
11 июня 2025
Томскую область могут исключить из электронного дистанционного голосования на предстоящих выборах в сентябре
11 июня 2025
Более 100 детей приняли участие в акции «Велодруг».
10 июня 2025
Выпускники школ сдают единый государственный экзамен по выбору - информатику.
10 июня 2025
За минувших два весенних месяца стрежевчане перевели аферистам более 3,5 млн. рублей
10 июня 2025
Стрежевчане набрали больше 8,5 тысяч голосов за объекты благоустройства по ФКГС
10 июня 2025
Стрежевчанин Дмитрий Кузюткин стал слушателем программы подготовки управленческих кадров из числа ветеранов и волонтеров СВО «Наши Герои».
10 июня 2025
Выставка под открытым небом "Родина моя, Сибирь" продолжает собирать горожан, увлеченных искусством.
9 июня 2025
День русского языка и день рождение Александра Пушкина отпраздновали более 300 юных стрежевчан
9 июня 2025
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Политика в отношении обработки персональных данных

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2025 Телекомпания СТВ