Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 20/11/2025 по 20/11/2025

С начала октября, уже более...

23 октября 2005

С начала октября, уже более трех недель, в городской больнице идет прививочная кампания против гриппа. Но пока нельзя сказать, что стрежевчане проявляют активный интерес к этому мероприятию. Участие в вакцинации приняли немногие горожане. А между тем, врачи утверждают, что именно в этом году профилактика гриппа особа важна.

Грипп - инфекция сезонная, и обычно её активность проявляется в зимние месяцы. Чтобы к наступлению волны гриппа организм успел выработать иммунитет, противогриппозную прививку нужно ставить уже сейчас. В этом году прививка против гриппа, как утверждают медики, приобретает особую важность в связи с тем, что в ряде областей России зарегистрированы вспышки птичьего гриппа.

Лилия Асмоловская, заведующая терапевтическим отделением поликлиники МУЗ "Городская больница": «Мы рекомендуем вот в этом году как раз наибольшему количеству людей подстраховать себя. Почему? Если будет, как говорят ученые, перекрест птичьего и человеческого гриппа, то тогда будут, может быть, летальные исходы человека».

Сейчас в прививочном кабинете городской поликлиники ставят бесплатные инъекции противогриппозной вакцины незащищенным слоям населения: неработающим пенсионерам, инвалидам. В детской поликлинике бесплатные прививки против гриппа ставят часто болеющим и детям-инвалидам. Средства на эти цели выделены городским бюджетом. Работающее население прививается платно. Предприятия заключают с больницей договоры, и медики выезжают на места работы.

Лилия Асмоловская, заведующая терапевтическим отделением поликлиники МУЗ "Городская больница": «Некоторые предприятия с нами заключают договоры, а некоторые с "Прогресс-Гарантом", у них все это без проблем в период осмотра - большое количество людей в Стрежевом и в вахтовых поселках прививаются».

Как и в предыдущую прививочную кампанию, для профилактики гриппа используются отечественная вакцина "Гриппол" и импортные средства "Инфлювак" и "Ваксигрипп". Они недорогие по стоимости, Их можно приобрести в любой аптеке, принести в поликлинику, где вам поставят прививку.

Лилия Асмоловская, заведующая терапевтическим отделением поликлиники МУЗ "Городская больница": «Экономически это выгодно, потому что, если начинаются осложнения, то понадобятся антибиотики, даже элементарные препараты от кашля приобрести и все это сложить, то получится кратно дороже, чем прививка сама стоит».

На сегодня прививку против гриппа поставили 102 стрежевчанина из так называемых льготных категорий. Сделали прививки и работники нескольких детских садов. Медики призывают стрежевчан активнее участвовать в антигриппозной профилактической кампании.



Последние новости





Стрежевой – в Движении
7 ноября 2025
Профессия – жизни спасать!
7 ноября 2025
Флорбол: хоккей без коньков и льда
6 ноября 2025
Киберграмотность – основа безопасности
6 ноября 2025
Обоз заботы и помощи
6 ноября 2025
Пространство «Белые ночи» - на завершающем этапе благоустройства
6 ноября 2025
Доходы и расходы бюджета: планы на 2026, 2027 и 2028
6 ноября 2025
Медиасмена в Центре дополнительного образования детей
5 ноября 2025
«Этническая красавица-2025»
5 ноября 2025
День народного единства: память, доблесть и сплоченность
5 ноября 2025
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Политика в отношении обработки персональных данных

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2025 Телекомпания СТВ