Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 06/12/2025 по 06/12/2025

В 2005 году Стрежевой стал...

23 ноября 2005

В 2005 году Стрежевой стал единственным городом Томской области, где были зарегистрированы случаи заболевания детей туберкулезом. Для усиления борьбы с этой болезнью в настоящее время наши медики разрабатывают план мероприятий по профилактике и лечению туберкулеза, который войдет в городскую целевую программу здравоохранения.

В перечне особо опасных заболеваний, утвержденном постановлением Правительства Российской федерации в 2004 году, туберкулез стоит на первом месте, выше даже, чем гепатит С и ВИЧ-инфекция. В Стрежевом случаи заболевания туберкулезом достаточно редки - наша статистика лучше, чем в среднем по области. Тем не менее, Нефтергад у эпидемиологов находится под особым вниманием. По причине изолированности Стрежевого и его компактности любая инфекция, передающаяся воздушно-капельным путем, распространяется здесь очень быстро.

Анастасия Бирюкова, ведущий специалист ТО ТУ "Роспотребнадзор": «Причем, отмечается скученность в определенных микрорайонах города, например в 13 мкр-не, где люди живут , заболевают , заражают других. Есть и другие, но это одна из самых опасных точек нашего города».

За 9 месяцев 2005 года выявлено 12 случаев активного туберкулеза среди стрежевчан. 8 из них - бациллярные формы, т.е. опасные для окружающих. Большинство типов этого заболевания лекарственно устойчивые, очень трудно поддающиеся лечению. Смертность от туберкулеза в нашем городе - четыре, пять человек в год. Эти цифры не снижаются уже довольно продолжительное время. Более того, сейчас этим заболеванием страдают не только люди из так называемой, группы риска - бывшие заключенные, лица без определенного места жительства и злоупотребляющие алкоголем.

Анастасия Бирюкова, ведущий специалист ТО ТУ "Роспотребнадзор": «Повышается число социально адаптированных стрежевчан среди больных. Т.е. раньше в основном, привыкли, что туберкулез это еще и социальная болезнь. распространен в основном среди неработающего населения. Но на сегодняшний день из 12 человек, только трое неработающие, а это только 25 %».

Единственным способом профилактики и выявления туберкулеза на ранних стадиях был и остается флюорографический осмотр. Каждый человек независимо от рода деятельности обязан проходить обследование раз в два года, определенный круг лиц - воспитатели, продавцы, медики - каждый год, а то и раз в полгода. Однако далеко не все следуют этим правилам, особенно, работающие у частных предпринимателей или не оформленные на рабочем месте официально. Также много проблем с эмигрантами из бывших советских южных республик. Многие из них проживают в городе без прописки и страхового полиса и, естественно, не наблюдаются у врачей. Обязать население регулярно проходить флюорографический осмотр власти и медики, конечно, не могут, так что получается - эпидемиологическая ситуация в городе в значительной степени зависит от сознательности его жителей.



Последние новости





Юные стрежевчане отметили день рождения главного новогоднего волшебника
18 ноября 2025
Стрежевой готовится к Новому году
18 ноября 2025
Динамика инфляции в регионе
18 ноября 2025
Время уплаты ЗИТ
18 ноября 2025
Новые выплаты многодетным
18 ноября 2025
Кузница юных инженеров
17 ноября 2025
Страницы истории Стрежевого
17 ноября 2025
Педагоги Стрежевого победили в конкурсе «Губернаторский учитель»
17 ноября 2025
На дорогах гололед!
17 ноября 2025
Развитие экспорта в Томской области одно из ключевых направлений развития
17 ноября 2025
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Политика в отношении обработки персональных данных

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2025 Телекомпания СТВ