Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 05/11/2025 по 05/11/2025

Стрежевой по-прежнему остается самым неблагополучным...

14 декабря 2005

Стрежевой по-прежнему остается самым неблагополучным городом в Томской области по количеству ВИЧ-инфицированных и людей, употребляющих наркотики. Об этой проблеме в очередной раз говорили участники городского межведомственного совета по противодействию распространению наркомании и вируса иммунодефицита.

Начался межведомственный совет как обычно с оглашения последних статистических данных. За 11 месяцев 2005 года количество официально зарегистрированных ВИЧ-инфицированных стрежевчан достигло 27 человек. Это на семь больше, чем за аналогичный период прошлого года. Подобный рост напрямую связан с распространением наркомании среди молодёжи. За 2005 год в стационаре местного наркодиспансера пролечено 85 человек, которые впервые в жизни употребили наркотик. Врачи-специалисты говорят, что для нашего города это очень большая цифра.

Роман Свириденко, заведующий токсиконаркологическим отделением МУЗ «Городская больница»: «Звонили из областного диспансера, там все возмущены, что у нас такой прирост. Т.е. откровенно ругаются, что мы много ставим на учёт. Откуда, дескать, мы их берём?»

Упреки томичей в адрес стрежевских врачей выглядят, по крайней мере, нелогично. Может быть в областном центре виднее, сколько наркоманов в год должно быть поставлено на учёт. По мнению наших специалистов, необходимо держать всех наркозависимых в поле своего зрения, в не зависимости от того, портит это чью-то статистику или нет.

Сегодня совет рассмотрел также результаты выполнения целевой программы "Профилактика и предупреждение распространения ВИЧ-инфекции". Руководители управлений образования и культуры рассказали о мероприятиях, которые прошли в рамках этой программы в школах и на городских площадках. Кто-то из участников совета высказал мнение, что стрежевчане теперь самые информированные в Томской области по вопросам наркомании и ВИЧ-инфекции.

...Хорошую новость участникам совета сообщала главный врач городской больницы Людмила Виноградова. По федеральной целевой программе в нашу область скоро поступят два дорогостоящих медицинских аппарата, которые называются "проточные цитографы". С помощью них можно будет точно определить, нуждается ли ВИЧ-инфицированный больной в немедленном лечении и усилении иммунной системы. Один из цитографов будет установлен в Томске, а другой передадут стрежевской городской больнице.



Последние новости





Пауэрлифтинг: кто железу не верит, тот медали не носит!
24 октября 2025
"Звезды" села: «Сударушка»-победитель!
24 октября 2025
В Стрежевом стартовала осенняя смена детских лагерей дневного пребывания
24 октября 2025
Хищения с промысла
24 октября 2025
Готовь сани летом!
24 октября 2025
Цены и тарифы
24 октября 2025
Праздник первой отметки. Второклассники школы №5 получили первые оценки
23 октября 2025
Посвящение в «Орлята России»
23 октября 2025
Проверки общественного питания в Стрежевом продолжаются
23 октября 2025
Проблемы отдалённых сел Александровского района
23 октября 2025
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Политика в отношении обработки персональных данных

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2025 Телекомпания СТВ