Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 21/11/2025 по 21/11/2025

Мы возвращаемся к теме морозов...

30 января 2006

Мы возвращаемся к теме морозов и детских садов. Как уже сообщалось в одном из наших прошлых выпусков, стрежевское управление образования приняло решение признать уважительной причиной непосещение ребенком дошкольного учреждения, когда на улице мороз в 42 градус и ниже. Соответственно за эти дни плата за детский садик с родителей, оставивших ребенка дома, не взимается. В течение холодного января в нашу редакцию неоднократно обращались стрежевчане, которые выражали несогласие со столь низким температурным порогом. Родители хотели узнать - почему была выбрана отметка именно -42

С начала этого года в Стрежевом введено новое положение об оплате за содержание детей в муниципальных дошкольных учреждениях, согласно которому родители будут оплачивать пропущенные без уважительной причины дни. Уважительными причинами считаются болезнь ребенка, медицинское обследование, родительский отпуск и температурные условия погоды. Конкретного описания этих условий в постановлении нет. Решение, какой должна быть температура за окном, чтобы пропуск считался по уважительным причинам, управление образования приняло отдельно. И согласно ему, например, при 40 с ветром плата с родителей взиматься будет, вне зависимости от того, привели они ребенка в сад или нет, поскольку эта температура выше установленного управлением порога.

Антонина Иванова, главный специалист инспекционно-аналитического отдела УО: «Мы работаем круглый год и не работаем, только когда идет текущий или капитальный ремонт. Родители могут и не водить ребенка в сад в холода, но вот платить они обязаны, потому что с 1-го января они платят определенный процент за пропуски».

Между тем, многие родители, имеющие возможность оставить ребенка в мороз дома, считают такое положение дел несправедливым. Как сообщили нам в управлении образованием, в каждом городе установлен свой температурный режим, который считается уважительной причиной для непосещения детского сада. Например, в Томске это минус 32 градуса, в Парабели минус 41, В Стрежевом минус 42. Получается, что чем севернее местность, тем ниже температурный порог.

Антонина Иванова, главный специалист инспекционно-аналитического отдела УО: «Мы живем в районе Крайнего Севера, и установили температурный режим в 42 градуса, поскольку по городу у нас установлены актированные дни в 45 градусов, поэтому и мы установили, что при 42 градусах и ниже плата с родителей взиматься не будет».

У каждой из сторон своя логика. Понятны переживания родителей, но также нельзя не согласиться с доводами управления образования. Практика Томска у нас неприменима. Если стрежевские детские сады будут пустеть уже при минус 32-ух, они просто останутся зимой без денег. Без родительской платы местному бюджету будет просто не по силам содержать дошкольные учреждения. Не закрывать же садики!

Кстати, с введением нового положения об оплате муниципальных дошкольных учреждений изменился и норматив затрат на содержание ребенка в детском саду и размер родительской оплаты. К этой теме мы еще вернемся в наших следующих информационных выпусках.



Последние новости





Стрежевой – в Движении
7 ноября 2025
Профессия – жизни спасать!
7 ноября 2025
Флорбол: хоккей без коньков и льда
6 ноября 2025
Киберграмотность – основа безопасности
6 ноября 2025
Обоз заботы и помощи
6 ноября 2025
Пространство «Белые ночи» - на завершающем этапе благоустройства
6 ноября 2025
Доходы и расходы бюджета: планы на 2026, 2027 и 2028
6 ноября 2025
Медиасмена в Центре дополнительного образования детей
5 ноября 2025
«Этническая красавица-2025»
5 ноября 2025
День народного единства: память, доблесть и сплоченность
5 ноября 2025
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Политика в отношении обработки персональных данных

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2025 Телекомпания СТВ