Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 08/08/2025 по 08/08/2025

Сегодня в России отмечается семнадцатая...

14 февраля 2006

Сегодня в России отмечается семнадцатая годовщина вывода советских войск с территории демократической республики Афганистан. С 1989 года 15-е февраля отмечается не только как день окончания необъявленной 9-летней войны, но и как день памяти воинов-интернационалистов. Наши земляки, выполнявшие свой долг в Афганистане, по сложившейся традиции побывали сегодня на панихиде в Свято-Никольском храме.

Последние части советских войск из Афганистана были выведены в праздник Сретения Господня, который отмечается 15 февраля. Поэтому сегодня с утра в храме была отслужена Божественная литургия, а к 11 часам здесь собрались воины-интернационалисты, чтобы почтить память своих однополчан и друзей. Панихиду по погибшим в афганской войне и последующих локальных конфликтах, отслужили настоятель прихода игумен Стефан и иерей Алексий. Поминальные свечи горели и в память тех наших воинов-земляков, которые скончались в последующие годы.

Владимир Стельмак, воин-интернационалист: «Печальный день, но и радостный, потому что те, кто там служил, собираются вместе, все свои года вспоминают, проведенные там, погибших. То, что мы остались живы и здоровы. - О ком вы молились в храме? - Андрей Задорожный, Саша Бабкин, Андрей Гоголев - 13 человек у нас с роты погибло».

Дмитрий Максимихин, председатель правления стрежевской организации РСВА общественной организации воинов-интернационалистов: «Я вспомнил всех, потому что по именам - это много, все знакомые, товарищии, была такая часть, что потери были большие, один из 3-х разведбатов на территории Афганистана был».

Вячеслав Тен, воин-интернационалист: «Приятно так, что собираются не только "афганцы", сейчас уже первая волна с Кавказа, 2-я, хотя прекратила свое существование, тем не менее, продолжают гибнуть люди, наши пацаны. И этот день, хотя официально посвящен выводу войск из Афганистана, этот день объединяет все поколения, кто бы где ни служил».

Дмитрий Максимихин, председатель правления стрежевской организации РСВА: «Так что это день всех, приходим сюда помянуть и тех, кто погиб, и кто из жизни ушел, потому что они честно выполняли свой долг».



Последние новости





Библиотекарь и художник
29 июля 2025
В спортивной школе города - новые тренеры
29 июля 2025
Город, который умеет развиваться: Стрежевой снова в числе лидеров Томской области по качеству городской среды
29 июля 2025
Радуга в центре Стрежевого
28 июля 2025
Праздник моряков
28 июля 2025
Как обезопасить себя от мошеннических действий?
28 июля 2025
Хранительница городской казны
28 июля 2025
Благоустроительный патруль
28 июля 2025
Пожар с пострадавшим
28 июля 2025
Годовщине Победы посвящается…
25 июля 2025
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Политика в отношении обработки персональных данных

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2025 Телекомпания СТВ