Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 09/08/2025 по 09/08/2025

27 и 28 февраля в...

27 февраля 2006

27 и 28 февраля в Стрежевом работала группа представителей совета федерации профсоюзов Томской области. В её задачу входил контроль за выполнением в нашем городе областного трехстороннего соглашения о социальном партнерстве и аналогичного территориального соглашения. Гости побывали на заседании городской трехсторонней комиссии и провели семинар-консультацию для профсоюзного актива и работодателей.

В первый день своего пребывания в Стрежевом представители областной федерации профсоюзов встретились с работниками администрации города, побывали в некоторых предприятиях и учреждениях, провели в обкоме нефтегазстройпрофсоюза прием по личным вопросам. Как отметил руководитель группы, вопросы стрежевчан значительно отличаются от тех, что задают в других районах области.

Борис Кардашов, зам. председателя Федерации профсоюзов Томской области: «Я хочу сказать, что на других территориях гораздо больше правовых проблем. Это вполне закономерно, потому что ваш город является правофланговым в областном смотре территорий за высокую эффективность социального партнерства. И это как зеркало, кстати говоря, что в Стрежевом делается очень многое и меньше вопросов».

Сегодня, во второй день своей работы в Стрежевом, члены рабочей группы областной федерации профсоюзов провели консультации по составлению коллективных договоров, по вопросам социального страхования и охране труда. Разговор шел о практике применения Трудового Кодекса, о роли и месте профсоюзов в регулировании трудовых отношений. А также о проблемах профсоюзного движения. По мнению Бориса Кардашова, одна из главных проблем, которой сейчас (как, впрочем, протяжение всех последних 15 лет) занимаются профсоюзы - это повышение уровня оплаты труда. По расчетам специалистов международной организации труда, в соответствии с нынешними ценами на продукты и товары, средний россиянин должен получать 26-30 тысяч рублей в месяц. Сравните с реальными заработками тех же бюджетников.

Борис Кардашов, зам. председателя Федерации профсоюзов Томской области: «Наша областная статистика говорит, что по итогам 2005 года рост цен в среднем произошел на 10,9, почти на 11 %. Значит, сегодня по-доброму каждый работодатель должен проиндексировать нам с вами зарплату хотя бы на 11% - то, что мы сегодня говорим нашим председателям профсоюзных организаций, и они должны эти вопросы поднимать и добиваться в соответствии с действующим законодательством».

И еще одна проблема, которая стоит перед современными профсоюзами - защитить интересы человека труда в условиях передела собственности и происходящей в связи с этим реорганизацией предприятий, добиваться выплат, положенных по закону.



Последние новости





Испытай себя – сдай ГТО!
30 июля 2025
С любовью - к городу, с пользой – для общества. Волонтёры «Томскнефти» преобразили территорию детского сада.
30 июля 2025
Программа «Наши герои».
30 июля 2025
Стрежевой стал победителем во всероссийском конкурсе.
30 июля 2025
Библиотекарь и художник
29 июля 2025
В спортивной школе города - новые тренеры
29 июля 2025
Город, который умеет развиваться: Стрежевой снова в числе лидеров Томской области по качеству городской среды
29 июля 2025
Радуга в центре Стрежевого
28 июля 2025
Праздник моряков
28 июля 2025
Как обезопасить себя от мошеннических действий?
28 июля 2025
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Политика в отношении обработки персональных данных

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2025 Телекомпания СТВ