Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 05/11/2025 по 05/11/2025

Специалисты городской службы занятости населения...

9 марта 2006

Специалисты городской службы занятости населения констатируют улучшение ситуации на местном рынке труда. Официальный уровень безработицы в городе снижается. Сегодня на учете в службе занятости состоят 696 человек - на треть меньше, чем в прошлом году.

В 2005-м году в службу занятости населения в поисках работы или за консультацией обратилось почти 15 тысяч человек. В течение двух первых месяцев этого года на учет в качестве ищущих работу встали 333 стрежевчанина, что почти в половину меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Наталья Лисина, директор ГУ "Центр занятости населения" г. Стрежевой: «Как всегда большой процент это женщины, молодежь, лица предпенсионного возраста, инвалиды, которых большая проблема куда-то трудоустроить».

Несмотря на все старания сотрудников службы занятости, вопрос трудоустройства молодежи в Стрежевом был и продолжает оставаться одним из самых острых. Связано это с тем, что у основной массы ищущих работу молодых людей - невысокая квалификация, отсутствует опыт работы и навыки общения с работодателями.

Наталья Лисина, директор ГУ "Центр занятости населения" г. Стрежевой: «Сегодня каждый второй обратившийся среди безработных граждан - это молодежь до 30 лет, и каждый десятый - это молодой человек, который нигде ранее не работал, не имеет специальности и стажа работы».

По отношению к 2004-му в 2005-м году городской банк вакансий увеличился на 20 процентов. В общей сложности за 12-ть месяцев в службу занятости поступило около четырех тысяч заявок от работодателей. Цифра немалая. Но часто предлагаемые вакансии либо не отвечают желаниям ищущих работу, либо сами кандидаты из числа безработных не соответствуют требованиям работодателей.

Наталья Лисина, директор ГУ "Центр занятости населения" г. Стрежевой: «Мы не можем удовлетворить потребность работодателей, так как затребованные вакансии характеризуются высокой квалификацией и требованиями. В основном, из всех заявленных вакансий 86% - это вакансии рабочие, и только 14% - это служащие».

Среди наиболее востребованных в этом году рабочих профессий - водители, вышкомонтажники, каменщики, плотники, штукатуры, стропальщики, электрики, продавцы, повара.

Среди профессий служащих - инженеры, механики, программисты, учителя, воспитатели, геофизики. Свободные рабочие места в основном имеются в бюджетных организациях и учреждениях. Попасть на работу в акционерное общество "Томскнефть" и сервисные предприятия (а именно там, по словам Натальи Лисиной, хотят работать многие клиенты службы занятости) сегодня очень сложно - здесь большой конкурс и тщательный отбор.



Последние новости





Пауэрлифтинг: кто железу не верит, тот медали не носит!
24 октября 2025
"Звезды" села: «Сударушка»-победитель!
24 октября 2025
В Стрежевом стартовала осенняя смена детских лагерей дневного пребывания
24 октября 2025
Хищения с промысла
24 октября 2025
Готовь сани летом!
24 октября 2025
Цены и тарифы
24 октября 2025
Праздник первой отметки. Второклассники школы №5 получили первые оценки
23 октября 2025
Посвящение в «Орлята России»
23 октября 2025
Проверки общественного питания в Стрежевом продолжаются
23 октября 2025
Проблемы отдалённых сел Александровского района
23 октября 2025
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Политика в отношении обработки персональных данных

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2025 Телекомпания СТВ