Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 04/08/2025 по 04/08/2025

Шашки - этой игре уже...

16 марта 2006

Шашки - этой игре уже много веков. Сегодня она одна из самых популярных в мире. В Стрежевом самым юным шашистам всего по пять-шесть лет. В детском саду "Рябинушка" увлечение шашками носит массовый характер. Несколько раз в году в садике даже устраиваются настоящие шашечные турниры.

Участников турнира, команды "Львята" и "Медвежата" приветствовала дама из шашечного королевства. Есть в "Рябинушке" такое. Его членами становятся те, кто знает историю и правила игры и, конечно, играет в шашки. Ребятишки второй подготовительной группы с шашками познакомились больше года назад и правила честной игры знают "на зубок".

Нина Скворцова, воспитатель МДОУ "Рябинушка": «Наши дети очень любят эту игру. Они сами выбирают шашки из множества других настольных игр. Я их не заставляю, не принуждаю. Они сами проявляют интерес к шашкам».

В группе Нины Николаевны в шашки играют практически все. И мальчишки, и девчонки. И не только в ее группе. Шашки развивают умственные способности, учат думать, просчитывать, составлять планы. Впервые с этой древней игрой ребятишки знакомятся в старшей группе. И постепенно совершенствуют свое мастерство. Традиция игры в шашки существует в детском саду уже много лет.

Артем, участник турнира: «С дедом научился. Было тяжело его обыгрывать. А сейчас легко».

Нина Скворцова, воспитатель МДОУ "Рябинушка": «Постепенно привлекали к играм не только детей, но и их родителей. Дети играют не только в детском саду, в группе, они играют также и дома. У них дома у всех есть наборы шашечные».

Пока шел турнир, в группе царила тишина. Соперники между собой разговаривали только шепотом. Друг другу не подсказывали и внимательно следили за каждым ходом противника. На случай, если тот вдруг забудет одно из главных правил игры, "только честная борьба", и начнет жульничать. Итог командного турнира - ничья, три - три. После сегодняшних соревнований ребятишкам придется на время отложить шашки в сторону. Надо как следует приготовиться к спортивно-оздоровительному фестивалю "Дошколят спартакиада - к юбилею Нефтеграда". Он пройдет в среду, 22-го марта, в спорткомплексе "Нефтяник".



Последние новости





Библиотекарь и художник
29 июля 2025
В спортивной школе города - новые тренеры
29 июля 2025
Город, который умеет развиваться: Стрежевой снова в числе лидеров Томской области по качеству городской среды
29 июля 2025
Радуга в центре Стрежевого
28 июля 2025
Праздник моряков
28 июля 2025
Как обезопасить себя от мошеннических действий?
28 июля 2025
Хранительница городской казны
28 июля 2025
Благоустроительный патруль
28 июля 2025
Пожар с пострадавшим
28 июля 2025
Годовщине Победы посвящается…
25 июля 2025
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Политика в отношении обработки персональных данных

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2025 Телекомпания СТВ