Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 05/11/2025 по 05/11/2025

Старой скважине - новую жизнь....

26 апреля 2006

Старой скважине - новую жизнь. После почти трехлетнего перерыва на месторождениях акционерного общества "Томскнефть" вновь начали работать бригады цеха зарезки вторых стволов стрежевского филиала "Сибирской сервисной компании".

Американские подъемники "Кардвелл" на службе у наших нефтяников с 1998 года. Тогда зарезку вторых стволов начинали делать на Крапивинском, Южно-Черемшанском и Северном месторождениях Томскнефти. После на какое-то время услуга буровиков была не востребована на Томской земле. В 2003-м специалисты по забурке вторых стволов ушли за речку. В этом году они вновь пришли на месторождения "Томскнефти".

Анатолий Гневанов, начальник цеха спецтехники "Управления цементирования скважин" СФ ЗАО "ССК": «Томскнефть» выдает нам объемы работ по зарезке вторых стволов. Хотя это достаточно дорогая операция, но это дешевле, чем пробурить новую скважину, поэтому востребованность "Кардвелла" достаточно высокая».

Из четырех машин в работе пока две - одна на Первомайском месторождении, другая на Крапивинском. К бурению на Иголе готовиться третий "Кардвелл". Еще один - на ремонте. За восемь лет эксплуатации в бокс американская техника заехала первый раз.

Анатолий Гневанов, начальник цеха спецтехники "Управления цементирования скважин" СФ ЗАО "ССК": «По сравнению с нашими современными подъемниками надежность "Кардвелла" высокая, т.е само изготовление, надежность узлов гораздо выше, чем наши советские подъемники. Есть планы по приобретению еще одного "Кардвелла" грузоподъемностью 160 тонн. Он тоже будет востребован на месторождениях Томской области».

Юрий Кандауров, машинист поъемника "Управления цементирования скважин" СФ ЗАО "ССК": «Последнее место было Заполярье, Вынгапур. Там работали. А так везде - по всем месторождениям - Васюган, Мыльджинское газоконденсатное месторождение».

На какое месторождение "Томскнефти" отправится четвертая бригада зарезки вторых стволов "ССК" пока точно неизвестно. Скорее всего, это будет Васюган.



Последние новости





Пауэрлифтинг: кто железу не верит, тот медали не носит!
24 октября 2025
"Звезды" села: «Сударушка»-победитель!
24 октября 2025
В Стрежевом стартовала осенняя смена детских лагерей дневного пребывания
24 октября 2025
Хищения с промысла
24 октября 2025
Готовь сани летом!
24 октября 2025
Цены и тарифы
24 октября 2025
Праздник первой отметки. Второклассники школы №5 получили первые оценки
23 октября 2025
Посвящение в «Орлята России»
23 октября 2025
Проверки общественного питания в Стрежевом продолжаются
23 октября 2025
Проблемы отдалённых сел Александровского района
23 октября 2025
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Политика в отношении обработки персональных данных

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2025 Телекомпания СТВ