Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 03/11/2025 по 03/11/2025

26-ого апреля все проживающие в...

26 апреля 2006

26-ого апреля все проживающие в нашем городе участники ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС были приглашены на вечер памяти, посвященный 20-летию чернобыльской катастрофы.

Среди стрежевчан, которым довелось участвовать в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской атомной станции, был Игорь Леонидович Мирошник. В 1986 году молодым специалистом он работал в Сургуте. А уже осенью того памятного года был призван в армию, и в чине капитана направлен в Чернобыль. Работал на сооружении саркофага над останками взорвавшегося 4-го блока. Страха за себя не было, говорит он, было просто некогда подумать об этом.

Игорь Мирошник, участник ликвидации последствий аварии на ЧАЭС: «Служил офицером, под моим началом были солдаты, во всяком случае, информация у меня была, где опасно, где менее опасно. Наверно, это. И службы дозиметристов, разведки радиационной были. Здоровье мое не так пострадало, как у многих других».

Всю опасность и государственную значимость этой работы Игорь Леонидович осознал уже спустя некоторое время после возвращения из Чернобыля. К 20-летию аварии Игорь Мирошник, Анатолий Атласов и Федор Любых награждены орденами Мужества. Государственные награды вручены им на вечере памяти. Медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" награждены четверо стрежевчан, принимавших участие в ликвидации последствий катастрофы. Всем стрежевским "чернобыльцам" были вручены памятные юбилейные медали, часы от спонсоров и премии губернатора области. А наиболее активным участникам городской общественной организации "Союз Чернобыль" - еще и благодарственные письма и премии мэра Стрежевого. За мужество, проявленное при исполнении задания и за миллионы спасенных жизней, "чернобыльцев" поблагодарила Ирина Владимировна Садыкова.

Ирина Садыкова, первый заместитель мэра Стрежевого: «Наш город Стрежевой, расположенный в суровых климатических условиях - не лучшее место для медицинской реабилитации и социальной адаптации людей, которые прошли суровые испытания, но представители наших органов местного самоуправления, здравоохранения, социальной защиты всегда готовы каждому оказать помощь и поддержать вас».

На вечере памяти в кафе "Мурена" ликвидаторы последствий аварии были вместе с супругами. Работники дворца "Современник" постарались так провести вечер, чтобы его участники отдохнули, пообщались друг с другом, послушали выступления юных артистов.



Последние новости





Пауэрлифтинг: кто железу не верит, тот медали не носит!
24 октября 2025
"Звезды" села: «Сударушка»-победитель!
24 октября 2025
В Стрежевом стартовала осенняя смена детских лагерей дневного пребывания
24 октября 2025
Хищения с промысла
24 октября 2025
Готовь сани летом!
24 октября 2025
Цены и тарифы
24 октября 2025
Праздник первой отметки. Второклассники школы №5 получили первые оценки
23 октября 2025
Посвящение в «Орлята России»
23 октября 2025
Проверки общественного питания в Стрежевом продолжаются
23 октября 2025
Проблемы отдалённых сел Александровского района
23 октября 2025
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Политика в отношении обработки персональных данных

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2025 Телекомпания СТВ