Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 19/09/2025 по 19/09/2025

Рев сирен, потоки сотен литров...

21 августа 2006

Рев сирен, потоки сотен литров воды и специальной пены - сегодня в резервуарном парке первого цеха подготовки и перекачки нефти акционерного общества "Томскнефть" прошли большие пожарные учения.

Эти учения, организованные по инициативе акционерного общества "Томскнефть", проводятся раз в год. Наряду с сотрудниками регионального центра пожарной безопасности и аварийно-спасательных работ в них принимает участие личный состав ОГПС-1 и персонал цеха подготовки и перекачки нефти градообразующего предприятия. Главная задача учений - отработка совместных эффективных действий на случай чрезвычайной ситуации.

Виктор Бондарев, начальник регионального центра пожарной безопасности и аварийно-спасательных работ ОАО "Томскнефть": «Мы считаем, что схему мы собрали качественную, рабочую схему, выявились нюансы, шероховатости. Вот ради этих шероховатостей, ради этих нюансов мы и работаем».

Так называемые шероховатости - небольшие сбои с обеспечением водного охлаждения соседних с условно горевшим резервуаров. Плюс из-за свищей пожарным пришлось пустить воду не по основной, а по резервной линии. Так что учения прошли максимально приближенными к реальным событиям. Главное, отмечают пожарные, выполнили задачу в поставленное время. По условиям проведения учений оно составляло 40 минут.

Антон Кривошеин, и.о. начальника ОГПС-1: «В принципе, резервуар потушили успешно. Был ряд недостатков, мы будем их разбирать, это важно для того, чтобы координировать наши действия при тушении уже реальных пожаров».

В сегодняшних учениях по тушению резервуара "пятитысячника" был использован новый пеноподъемник "Бронто-скайлифт". Финское чудо техники способно обрушивать на огненную стихию специальную пену с высоты 35-ти метров.

Николай Миллер, заместитель начальника ПЧ №7 ОГПС-1: «Предназначен у нас для тушения каре обвалования пожаров 20000-ника, и особо хорош для тушения пожаров на резервуарах 5000-ных».

Очередные большие пожарные учения Томскнефть планирует организовать в 2007-ом году. Впрочем, 7-я пожарная часть проводила и будет проводить в ЦППН-1 подобные, хоть и не столь масштабные мероприятия, каждый месяц.



Последние новости





Сладко и полезно
11 сентября 2025
Тепло – в квартиры!
11 сентября 2025
Школа имени Героя России
11 сентября 2025
Удвоенная выплата «контрактникам»
11 сентября 2025
Гордость города – Почетный гражданин
10 сентября 2025
Дорога будет!
10 сентября 2025
Тепло – в город
10 сентября 2025
Борьба с наркоторговцами
10 сентября 2025
Готовность к выборам 99 %
10 сентября 2025
Рост и стабильность – приоритет Томской области
10 сентября 2025
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Политика в отношении обработки персональных данных

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2025 Телекомпания СТВ