Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 05/08/2025 по 05/08/2025

В городе начались вечера чествования...

24 августа 2006

В городе начались вечера чествования ветеранов предприятий, посвященные 40-летнему юбилею томской нефти и Стрежевого. Одним из первых такую встречу провело акционерное общество «Томскгазстрой». На вечер в кафе «Кедр» были приглашены те, кто строил город в первые его годы.

Наш город стал памятником их труду и энтузиазму. Ведь именно «Томскгазстрой» был основным застройщиком Стрежевого. Большую часть жилья и социальных объектов возвели именно томскгазстроевцы. В свое время количество работающих в тресте достигало 5 тысяч человек. В 90-е годы в этой организации резко сократился объем работ - осталось только строительство трубопроводов, прошло массовое сокращение кадров. С тех пор ветеранов предприятия ни разу не собирали вместе.

Анатолий Филатов, бывший машинист крана треста ТГС: «Поговорить есть о чем за столько лет. Те года вспомнить хочется, приятно вспомнить, все работали, лодырей не уважали, а сейчас непонятно что творится».

Алексей Мичурин, бывший водитель треста ТГС: «Все хорошее вспоминается, какой город хороший, приехали в 66-м, в палатках жили, тоже вспоминается, большая грязь. Вот на этом месте - я работал на "Урале" - меня двумя бульдозерами еле вытащили. Вот это тоже вспоминается».

Евгений Кныш, бывший машинист компрессора треста ТГС: «Я и трубопроводы опрессовывал, у меня работа была на компрессоре. Мы гордимся тем, что ТГС построил город».

Иван Черемных, бывший водитель треста ТГС: «Что бы вы пожелали своим коллегам, которые пришли на праздник? - Чтобы подольше жили. И не болели, самое главное».

Галина Малышева, бывший бригадир отделочников треста ТГС: «Нас первый раз собрали, удивительно, рады, очень рады, интересно посмотреть на всех, какие мы стали - нормально выглядим».

На встречу с ветеранами приехал из Томска генеральный директор акционерного общества "Томскгазстрой" Иван Шамин, который и сам работает в этой организации уже 29 лет.

Иван Шамин, генеральный директор ОАО "Томскгазстрой": «Пережили мы многое, но я считаю, что трест сохранился, несмотря на то, что нам пришлось переквалифицироваться. У сожалению, у нас мало осталось работников, которых вы знаете».

Руководитель поблагодарил ветеранов за их труд, за построенный город, в котором они продолжают жить, поздравил с юбилеем. От имени городской власти первостроителей Стрежевого приветствовал председатель Думы Валерий Харахорин. Он зачитал памятный адрес, подписанный и мэром города, который не смог лично поздравить строителей, поскольку находится в командировке.

Валерий Харахорин, председатель Думы городского округа Стрежевой: «Строители ТГС всегда были гордостью города, примером преданного служения своей профессии. Благодаря вашим усилиям и энергии, опыту и знаниям непрерывно, летом и зимой возводились жилые дома, детсады и школы».

Валерий Михайлович не без намека в адрес руководства предприятия предложил сделать вечера встреч ветеранов традиционными, а самим первостроителям - создать крепкую ветеранскую организацию "ТГС". Строителям города было что вспомнить. Беседы за столом не кончались... Помянули и тех, кто не дожил до 40-летия города.

Этой встречей празднование юбилея в "Томскгазстрое" не закончится. На следующей неделе более ста заслуженных томскгастроевцев, которые трудились и продолжают работать в организации, будут награждены памятными юбилейными знаками "За заслуги перед городом Стрежевым".



Последние новости





Библиотекарь и художник
29 июля 2025
В спортивной школе города - новые тренеры
29 июля 2025
Город, который умеет развиваться: Стрежевой снова в числе лидеров Томской области по качеству городской среды
29 июля 2025
Радуга в центре Стрежевого
28 июля 2025
Праздник моряков
28 июля 2025
Как обезопасить себя от мошеннических действий?
28 июля 2025
Хранительница городской казны
28 июля 2025
Благоустроительный патруль
28 июля 2025
Пожар с пострадавшим
28 июля 2025
Годовщине Победы посвящается…
25 июля 2025
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Политика в отношении обработки персональных данных

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2025 Телекомпания СТВ